Учетная политика предназначена для описания принятых в организации методов учета, а не для...

Вопрос по теме Скидки в Бухучете
Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Учетная политика предназначена для описания принятых в организации методов учета, а не для описания политики ценообразования. Нет необходимости включать туда эту информацию.

Достаточно оформить приказ руководителя о снижении отпускных цен на неликвидный товар. К приказу можно приложить расчет, обосновывающий снижение цены.

Можно также составить акт уценки с перечислением всех уцененных товаров и причиной уценки. Хотя акт об уценке обычно составляют для отражения в бухгалтерской отчетности рыночной цены имеющихся ТМЦ, но и в вашем случае его можно составить для подтверждения экономического обоснования продажи ниже себестоимости.

Про контролируемые сделки вам уже написали.

Зануда
Постоянная ссылка #

То есть приказ нужен один общий на все будущие реализации. Но цену снижать предполагается только в момент реализации, и соответственно на каждую реализацию акт уценки? Для бухгалтера? Или взамизависимого лица. Поэтому и спрашиваю, про момент скидок. Может можно обойти бюрократию с актами уценок  и подписантами

Perito
Постоянная ссылка #

Как у вас на предприятии устанавливаются отпускные цены? Есть какой-нибудь приказ с конкретными ценами или вилкой цен? Или цена прописана только в договорах?

Если цены так или иначе установлены ЛНА, оформите один общий приказ на цены для неликвидных товаров.

Если цены договорные, лучше оформить обоснование цены к каждому договору. Например, это может быть служебная записка менеджера или что-то подобное. Плюс к этому оформите общий приказ о реализации неликвидных остатков по сниженным ценам.

Перечень неликвида, подлежащего реализации по сниженным ценам, может быть оформлен актом созданной для этих целей комиссии. В акте надо указать причины уценки и, желательно, приблизительные цены возможной реализации. На каждую реализацию акт делать не нужно, достаточно один раз зафиксировать весь скопившийся неликвид.

Полностью обойти оформление выявленного неликвидного товара не получится. Список с причинами уценки все равно придется сформировать, иначе будет трудно обосновать причины реализации ниже себестоимости. Тем более если собираетесь продавать уцененный товар взаимозависимым лицам. В этом случае вообще лучше со всех сторон обложиться документами, обосновывающими низкие цены.

Зануда
Постоянная ссылка #

Спасибо

Зануда
Постоянная ссылка #

Но всё таки, как происходит в рознице? И недели низких цен, и распродажи 50%, и это даже не неликвиды.

Perito
Постоянная ссылка #

В рознице своя жизнь). Там и наценки от 100%, и скидки далеко не всегда реальны, ниже себестоимости розница не торгует. В любом случае розничная цена устанавливается ЛНА. При любом реальном изменении цены, неважно вверх или вниз, оформляется новый приказ. На неликвид делается акт об уценке.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Про розницу Вам верно ответили - сравнивать не стоит.

А если у Вас неликвид с 2015 годов лежит, то странно, что инвентаризационная комиссия не составляла акты о признании товара неликвидным. У нас это делалось ежегодно, и при вопросах от проверяющих органов мы имели основание для объяснения причин низких цен.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение