Вот мои условия про форс-мажор из договора.

Снежок
Постоянная ссылка #

Вот мои условия про форс-мажор из договора.

Perito
Постоянная ссылка #

Ваш договор предусматривает приостановление выполнения обязательств до прекращения действия обстоятельств непреодолимой силы, т.е. отсрочка платежей предусмотрена самим договором, но важно выполнить все условия.

Эпидемии в вашем договоре не поименованы. Но под "принятие государственными органами государственной власти актов, препятствующих выполнению условий Договора и которые ни одна из Сторон не могла предусмотреть и предотвратить разумными мерами" вполне подходит закрытие границ, если вы занимаетесь выездным туризмом.

В вашем договоре есть подводный камень - сроки уведомления. Если ориентироваться на дату объявления ВОЗ пандемии, в сроки вы не укладываетесь.

У вас есть какие-то основные направления? Можно попробовать сослаться на дату закрытия границ этими странами. Возможно в этом случае удастся уложиться в сроки.

Если в сроки уведомления при любой точке отсчета вы не укладываетесь, остается только договариваться с арендодателем.

Правительство распорядилось предоставить отсрочку арендаторам государственного и муниципального имущества. Не ваш случай?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Снежок, Вы однозначно можете просить об отсрочке. Посмотрите какой документ выпущен в связи с новым вирусом в Вашем городе или регионе. Это может быть указ мэра или постановление о введении режима повышенной готовности
В Москве, например, согласно п. 1.6. Указа мера Москвы от 14.03.2020 № 20-УМ установлено, что распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение