Вы, само собой, хотите выход без налоговых последствий? Передавая купленное с расчётного счёта...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вы, само собой, хотите выход без налоговых последствий?

Передавая купленное с расчётного счёта организации (за счёт организации) имущество сотруднику, пусть даже и директору, НДФЛ не облагается только 4000 рублей (подарок), с остальной стоимости надо деньги заплатить. 

Если директор будет деньги вносить за купленное имущество, то это будет реализация, фирма НДС заплатит. 

Я бы от имени директора написала служебную записку о перечислении с расчётного счёта за технику с оговоркой, что от физических лиц деньги не принимают (как подстраховка), а вернуть деньги лучше не в кассу, а частичными удержаниями из заработной платы.

Если коллеги имеют ещё какие идеи - пусть поделятся.

Наталия*
Постоянная ссылка #

А если так: в заявлении он просит оплатить ему счет по безналу и обязуется погасить задолженность в кассу?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Можно и так, но я подумала над предыдущим своим ответом и приходу к выводу, что у директора возникает материальная выгода (если он сразу деньги в кассу не внесёт). Почему она возникает? Если бы он пошёл расплатился в магазине «в рассрочку» по товарному кредиту, заплатил бы, скорее всего, больше, чем оплатив всю сумму сразу. Вот эта разница и является материальной выгодой, облагаемой НДФЛ. Только как ее узнать и кто рассчитает и проверит? Может, у коллег какие мысли есть?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А он вообще эту сумму возвращать собирается? Или как многие директоры-учредители думают, что расчетный счет фирмы - это их личный кошелек?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина Бух, у меня тоже эта мысль промелькнула - озвучить не решилась.

Е

EFB
Постоянная ссылка #

Всем доброго дня) Если директор явдяется еще и учредителем и вносит деньги на р/сч ("пополняет оборотные"), возможно подойдет соглашение об отступном. По такому соглашению фирма отдает приобретенные материальные ценности в счет задолженности перед учредителем. Но по конкретной ситуации нужно с юристами консультироваться, как лучше оформить.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение