Прошу совета у юристов. Я где-то писала на форуме про свои зверские условия договора аренды. Можно...

Снежок
Постоянная ссылка #

Прошу совета у юристов. Я где-то писала на форуме про свои зверские условия договора аренды. Можно ли ссылаясь на форс- мажор из-за пандемии коронавируса попросить отсрочки оплаты арендной платы? Я сняла помещение в аренду под туристическое агентство. А туристов сейчас нет совсем(

Perito
Постоянная ссылка #

Обратитесь к разделу "форс-мажор" в вашем договоре. Там должен быть прописан порядок действий сторон при возникновении обстоятельств непреодолимой силы. Чтобы вопользоваться форс-мажором, вы должны в точности выполнить все указанные в договоре действия.

Вместе с тем, форс-мажор освобождает стороны от ответственности за неисполнение обязательств, а не от самих обязательств. Т.е., при наступлении обстоятельств, признанных форс-мажором, и своевременном выполнении вами всех действий, предусмотренных договором на случай форс-мажора, вы освобождаетесь от санкций, предусмотренных договором за нарушение обязательств, а не от самих обязательств. Рассрочка автоматом вам предоставлена не будет. Для ее получения необходимо соответствующее дополнительное соглашение.

Вы вправе начать переговоры об отсрочке, рассрочке, арендных каникулах, уменьшении арендной платы или досрочном расторжении договора вне зависимости от форс-мажора. Эпидемия будет для вас дополнительным аргументом, но арендодатель не обязан идти вам навстречу.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение