Подскажите как организовать раздельный учет НДС? Я бухгалтер в новом юр.лице. В счет вклада в...

Вопрос по теме Раздельный учет НДС
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите как организовать раздельный учет НДС?
Я бухгалтер в новом юр.лице. В счет вклада в уставный капитал вносится здание, которое будет использоваться в облагаемой и необлагаемой НДС деятельности.
Какой порядок учета НДС с этого ОС?
Необлагаемый вид деятельности - органи зация спорт мероприятий.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А откуда у вас возьмется НДС со здания, которое вносится в уставник??
Светляк
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, получающая сторона выделенный в документах на передачу имущества НДС принимает к вычету, если имущество будет использоваться в операциях, облагаемых данным налогом (п. 11 ст. 171 НК РФ).
У меня же ОС будет использоваться в облагаемой и необлагаемой деятельности. Но это будет позже. Пока никакой деятельности нет. Только внесение здания в уставный капитал.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Светляк, ну Вам же логично задали вопрос: имущество не продают Вам, а вносят в качестве вклада в уставный капитал. Данная процедура не облагается НДС. Входящий НДС может возникнуть только если вносимое имущество будет ввозиться (НДС таможенный).
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, а я приведу основания, по которым передача имущества в качестве вклада в уставный капитал не облагается НДС, - это подп. 4 п. 3 ст. 39 и подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ.
Светляк
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, я не спорю про ст. 146 НК. Здесь Вы совершенно правы. ПЕРЕДАЧА в уставный капитал не облагается НДС.
Я говорю про п.11 ст. 171 НК. Вычетам у налогоплательщика, получившего в качестве вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд) имущество, нематериальные активы и имущественные права, подлежат суммы налога, которые были восстановлены акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 настоящего Кодекса, в случае их использования для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Меня интересует именно возможность принятия НДС к вычету со здания, полученного в счет вклада в уставный капитал. Деятельность планируется и облагаемая, и необлагаемая НДС.
Сумма сделки очень большая, ошибиться мне нельзя.
Прошу помощи у форумчан - экспертов
Светляк
Постоянная ссылка #
Уважаемые коллеги, т.е. Вы хотите сказать, что я не смогу принять НДС к зачету с полученного в счет вклада в уставный капитал здания? В акте приема-передачи сумма НДС будет указана.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение