Был ИП на УСН-доходы, 4 января 2020 года перешел на НПД. Как положенно подал заявление по форме...

Tofler
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Был ИП на УСН-доходы, 4 января 2020 года перешел на НПД. Как положенно подал заявление по форме 26.2-8 в налоговую. Прошло 2,5 месяца и выясняется, что с12.03.2020 регистрация в качестве ИП больше не действительна. Как такое может быть? Ведь быть ИП и применять НПД разрешено законодательно. Деятельность вел разрешенную для данного надогового режима. Запись в ЕГРИП о способе прекращения деятельности такая: "Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя признана недействительной в соответствии с пунктом 4 статьи 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года No 129-ФЗ". Или при переходе на НПД так и должно быть? Помогите разобраться, пожалуйста. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. А какой вид деятельности у Вашего ИП, который решил совмещать НПД и свою деятельность? Читая дословно НПА, на который ссылается налоговая:

4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в пп К п1 статьи 22, в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Допускается государственная регистрация физических лиц, которые намерены осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в пп К п1 статьи 22, и имели судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и физических лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Связано ли что-то с этим? А, может, была судимость? 

Tofler
Постоянная ссылка #

Деятельность в сфере услуг (массаж и обучение массажу). Вот такие коды ОКВЭД: 96.04 как основная деятельность, 82.30, 85.41, 85.42, 86.90, 86.90.3, 96.09 Когда регистрировался еще не очень в этом всем разберался.

 

Да, судимость была по молодости за драку. Квалифицированна как самоуправные действия. С условным сроком, полность погашенная досрочно по соответсвующему ходотайству. 

На НПД перешел с целью минимизировать расходы (онлайн касса и т.п.) и лишнюю отчетность, так как делаю все самостоятельно. ИП закрывать не хотел с расчетом роста прибыли в будущем и переходом обратно на УСН.

И главный вопрос, что с этим теперь можно сделать? Заново регистрировать ИП и убрать лишние коды? Или можно еще пересмотреть решение налоговой?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Интересный вопрос. Я так поняла, что вы как ИП зарегистрированы уже давно, сейчас просто переходите с УСН на НПД. И эти виды деятельности вы добавили только сейчас или вы сразу их указывали при регистрации?

Tofler
Постоянная ссылка #

Регистрировался еще в мае 2019 года. С данными ОКВЭД кодами. Перешел на НПД 4.01.2020. Заявление подал и его принли 21.01.2020. А потом вдруг выясняется, что с 12.03.2020 ИП закрыла в одностороннем порядке надоговая. 

Tofler
Постоянная ссылка #

Регистрировался еще в мае 2019 года. С данными ОКВЭД кодами. Перешел на НПД 4.01.2020. Заявление подал и его принли 21.01.2020. А потом вдруг выясняется, что с 12.03.2020 ИП закрыла в одностороннем порядке надоговая. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Полагаю, что с вашим переходом на самозанятость это никак не связано.

Обратите внимание на выдержку из закона, которую привела Просто_бухгалтер: «… намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в пп К п1 статьи 22, в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость…» В пп. К п. 1 есть ссылка на перечень тех самых видов деятельности.  Ваш основной ОКВЭД 96.04 , а также  85.41 входят в этот перечень. То есть тут проблема в вашей судимости.

При регистрации в качестве ИП вы предоставляли справку о судимости или ее отсутствие?  По закону должны были. Возможно, проблема в отсутствие справки при регистрации. Но, возможно, что и нет. В принципе, регистрация в качестве ИП по таким видам деятельности возможна и при судимости (об этом также написано в приведенной Просто_бухгалтер цитате из закона). Но, честно говоря, чтобы точно сказать, нужно понимать юридические аспекты и классификацию судимостей, а я в этом не очень-то сильна. Возможно, у нас найдутся более юридически подкованные эксперты и разъяснят вам. Ну или надо идти в налоговую и уточнять у них вопрос, имея в виду, что проблема именно в этом.

Tofler
Постоянная ссылка #

Регистрация ИП осуществлялась через банк. Документы, необходимые для регистрации, соотвественно предоставил банку. Посмотрев перечень документов предсавленных для регистрации, такой справки не предоставлял. Думаю дело действительно в этом. Почитав на эту тему информацию, пишут, что заявитель не обязан ее предоставлять даже если указаны ОКВЭДы входящие в перечень требующих такую справку (да я и не знал об этом). Т.е. регистрирующий орган сам должен делать соотвествующий запрос в МВД. Но видимо не делали. Значит придется идти в налоговую разбираться. Спасибо за помощь! 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Скорее всего, дело именно в этом, в непредоставлении справки при регистрации. 

Я работала в нескольких фирмах, занимающихся регистрацией ЮЛ и ИП. Подход к подобным справкам у них достаточно формальный: даже не скажут начинающему предпринимателю, что они нужны. Зато при возникновении проблем берут кучу денег за решение своих же косяков. Так что придётся Вам самому вникнуть в проблему и решить ее с регистрирующим органом. Удачи! 

 

Tofler
Постоянная ссылка #

Понятно, спасибо Вам! Все как и всегда. Хочешь чтоб было сделанно хорошо - делай сам. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это однозначно!!!

Я уже в который раз убеждюсь, что все эти банки, которые предлагают пакет услуг для ИП, такую ерунду в итоге творят!

Вам удачи!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение