ИП применяет УСН, не является плательщиком НДС. Заключил договор с иностранной организацией...

Радмир
Постоянная ссылка #
ИП применяет УСН, не является плательщиком НДС. Заключил договор с иностранной организацией (резидент Португалии) на предоставление интернет-ресурса.
По условиям договора иностранная организация предоставляет интернет-ресурс для размещения рекламы ИП и информации об оказываемых им услугах.
Будет ли ИП являться налоговым агентом по НДС? Если да, то что с декларацией?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ. Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ.
У ИП, применяющих УСН, могут возникнуть обязанности налогового агента по НДС, например, в случае приобретения услуг у иностранной организации.
В соответствии со ст. 146 НК РФ реализация услуг на территории РФ признается объектом налогообложения НДС.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ. Если покупатель - ИП осуществляет деятельность на территории РФ и приобретает услуги, местом реализации таких услуг является территория РФ.
В свою очередь, в ст. 174.2 НК РФ поименованы услуги, оказываемые иностранными организациями в электронной форме. К таким услугам, в частности, относятся:
- рекламные услуги в сети Интернет, в том числе с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующих в сети Интернет, а также услуги по предоставлению рекламной площади (пространства) в сети Интернет;
- услуги по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети Интернет.
В рассматриваемой ситуации ИП осуществляет свою деятельность на территории РФ. Иностранная организация оказывает предпринимателю услугу по размещению в сети Интернет рекламы и информации об оказываемых ИП услугах.
Таким образом, в силу положений ст. 148 НК РФ в рассматриваемой ситуации местом реализации услуг, оказываемых иностранной организацией, признается территория РФ.
При оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах, исчисление и уплату НДС производят ИП в качестве налоговых агентов.
Таким образом, при приобретении у иностранной организации услуг, ИП признается налоговым агентом по НДС.
Налоговая база определяется налоговым агентом как сумма дохода от реализации этих услуг (стоимость услуг) с учетом налога, рассчитанного с применением расчетной ставки 18/118.
При этом если контрактом с иностранной организацией, оказывающей услуги, не предусмотрена сумма НДС, подлежащая уплате в российский бюджет, предпринимателю следует самостоятельно определить налоговую базу для целей НДС (доход от реализации), то есть увеличить стоимость услуг на сумму НДС, уплатив налог в бюджет за счет собственных средств. При этом сумма НДС, исчисленная и уплаченная в бюджет в данном случае, по существу является суммой налога, удержанной из возможного дохода иностранной организации.
Предприниматель, как налоговый агент, помимо прочего, должен составить счет-фактуру. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами по месту своей регистрации. Уплата НДС производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранной организации.
Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.
Если вознаграждение за оказанную услугу иностранной организации выплачивается в иностранной валюте, то исчисление и уплата НДС производится в рублях по курсу Банка России на дату выплаты средств иностранному контрагенту.
Налоговые агенты, в том числе не являющиеся плательщиками НДС, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами, принимаются к вычету, при условии, что приобретенные у иностранного исполнителя услуги (работы) предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС, и не принимаются к вычету предпринимателями, применяющими УСН.
Если ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", то он вправе учесть в составе расходов сумму перечисленного в бюджет НДС. При этом указанные расходы могут быть признаны только после их фактической уплаты, то есть только после того, как НДС будет перечислен в бюджет.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Я так понимаю, что у вашего поставщика нет в России постоянных представительств для целей налогообложения. Тогда вы как ИП будете являться налоговым агентом. Согласно п. 5 ст. 161 НК РФ при оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели. Согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов. Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ. Уплата НДС производится одновременно с перечислением денежных средств иностранной организации. Декларацию сдавайте в налоговую инспекцию по месту своей регистрации. Вы вправе сдавать декларации по НДС как на бумаге (в тои числе, через уполномоченного представителя организации или по почте), так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение