Скажите, может ли Индивидуальный Предприниматель не по месту своей прописки (регистрации в "своей"...

Ольга Сус
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Скажите, может ли Индивидуальный Предприниматель не по месту своей прописки (регистрации в "своей" ИМНС) арендовать помещение под офис и нанять работников? Не будет ли это считаться обособленным подразделением, и не "слетит" ли ИП с УСН "Доходы минус расходы".Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП в принципе не может иметь обособленное подразделение, так как ИП - это человек.

Вы можете арендовать офис не по месту прописки. Если ваша система налогообложения УСН, аренда офиса никак не повлияет на нее. Строго говоря, даже организациям, которые как раз и открывают обособленные подразделения, разрешено применять УСН и иметь обособки.

Если бы вы применяли ЕНВД и открывали новую точку на ЕНВД, то в этом случае вам необходимо было бы зарегистрироваться в налоговой по месту расположения новой точки.

Повторюсь, для вас как ИП на УСН не требуется дополнительная регистрация по месту открытия офиса.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если индивидуальный предприниматель применяет УСН, то у него отсутствует необходимость дополнительно регистрироваться в налоговом органе по месту вновь созданных рабочих мест (только по месту его жительства - п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Уплата налогов и подача налоговых деклараций будут происходить в тот налоговый орган, где он состоит на налоговом учете.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение