Подскажите,пожалуйста,имеет ли право Индивидуальный предприниматель продать товар не в рамках вида...

Вопрос по теме Код ОКВЭД1
Галина Павлова
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста,имеет ли право Индивидуальный предприниматель продать товар не в рамках вида деятельности по коду ОКВЭД?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Полагаю, что имеет. Однако, если такая торговля будет не единоразовой, то лучше внести  новый код ОКВЭД. Кроме того, надо иметь в виду, что если ИП, например, применяет ЕНВД, то такая разовая продажа может не подпадать под эту систему налогообложения и придется отчитываться по ОСНО или УСН, если ИП подавал уведомление на ее применение.

Если бы вы описали ситуацию более детально, то ответ был бы точнее. Так как иногда могут всплыть нюансы, о которых не подозреваешь.  

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Предприниматель имеет права продать товар не в рамках вида деятельности по коду ОКВЭД. Именно за это ему ничего не должно быть (если там ничего противозаконного не было). Однако в  п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ прописано, что в течение 3 дней после начала ведения новой деятельности нужно внести соответствующие изменения в ЕГРИП. В противном случае можно нарваться на штраф. Ну и дальше уже смотреть по налоговым режимам, как сказала Марина Бух.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение