Всем привет, вклинюсь в ваш разговор. Статус «не замужем» очень даже влияет на одобрении ипотеки....

Вопрос по теме Ипотека
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Всем привет, вклинюсь в ваш разговор. Статус «не замужем» очень даже влияет на одобрении ипотеки. Скажу вам больше, банки одобряют такие кредиты. Моя незамужняя знакомая, как раз буквально недавно приобрела себе квартирку в Москве в ипотеку. Давал кредит Сбербанк. Условия такие: ипотека на 30 лет. Квартира стоит около 4 миллионов рублей (небольшая однушка). Отдать надо около 9 млн рублей. В месяц платит по 30 тысяч. Зарплата у нее 60 тысяч. Первоначальный взнос – 500 тысяч рублей. Как-то так :) Вообще незамужняя девушка  - это риск для банка. Она может в скором времени выйти замуж и родить ребенка, потерять работу и т.д. Либо же она может родить ребенка, не будучи замужем. И тогда вообще неведомо как она будет эти деньги отдавать. И в этом случае банк попросту заберет себе эту квартиру и дело с концом. Таких случаев, на самом деле, очень много. Ей еще обязательно страховку сказали оформить.

Главное, на что банки обращают внимание при выдачи денег – это наличие официального подтвержденного дохода от 30 тысяч рублей. Обычно этого достаточно для оформления ипотеки на 1 млн рублей. Если вам нужна сумма выше, то соответственно и зарплата должна быть больше. Если вашего дохода достаточно, то банку все равно одна вы оформляете договор или нет.

Еще банки большое внимание уделают наличию положительной кредитной истории. Если таковая имеется, то шансов на одобрение займа больше.

Если вы очень ограничены в средствах, то можете найти поручителя иди созаемщика с нормальной кредитной историей. Также можно обращаться в несколько разных банков, так как кредитная политика у них может отличаться. Можете еще, как вариант, увеличить первоначальный взнос, для этого вы можете одолжить денег у знакомых (как сделала моя московская подруга), оформить кредитную карту или взять потребительский займ....

irina_a
Постоянная ссылка #
Добрый день! Прочла про поручителя, и вспомнила одну веселую историю, которая с нами произошла.
Мы так привыкли приходить на помощь всем, кто в ней нуждается! Однажды пришел к нам приятель мужа. Именно, не близкий друг, а приятель по работе. Его жена, умная женщина, отправила супруга с коробкой конфет, чтобы мой муж стал поручителем его дочери при оформлении кредита на квартиру! Сроком на 30 лет! Сам-то он не может, у них еще младшая подрастает...

А то, что у нас трое детей, и не важно даже кто младше, кто старше, это ушлое семейство никак не смутило. И, главное, муж мой почти согласился! Он не подозревал, что 30 лет потом не сможет сделать тоже самое для собственных детей, а может быть и с чужими долгами придется расплачиваться... Кто знает, что ждет нас за поворотом? А кто знает, что будет в ближайшие 30 лет?

Еще хорошо, что приятель домой пришел договариваться, а не с улицы мужа моего потощил в банк. Когда мой узнал во что его хотели втянуть, долго возмущался. И вместе с конфетами отправили мы приятеля восвояси. Жена его теперь с нами не здоровается, так как ипотеку им все же пришлось оформить на себя. Других дурачков не нашлось.


Да, забыла написать, что квартира приобреталась даже не в нашем городе, а за 1300км от нашего города!


Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Валентина Казакова, простите, но я не совсем поняла из Вашего поста, каким образом статус "не замужем" влияет на одобрение кредита? Его обязательно одобрят или не обязательно одобрят?
Ирина Александровна, как правильно Вы отговорили своего мужа - такие ушлые потом запросто банкротство физлица оформляют и банки потом за поручителями бегают)))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Банки все риски уже загоняют в процентную ставку по кредиту. Ваше желание заиметь в будущем ребенка туда уже входит))) Подобным образом рассуждая, вы можете (не дай бог) завтра сложный перелом ноги получить ил и у вас неизлечимую болезнь обнаружат. Может вы вообще "чайлдфри" подход разделяете.
Думаю статус замужем или нет на выдачу ипотеки никак не влияет, главное - уровень текущего дохода и безупречная кредитная история.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение