Насколько обязательно присутствие нотариуса при распределении дивидендов в ООО? Учредитель не...

Вопрос по теме Дивиденды ООО1
Павловна
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Насколько обязательно присутствие нотариуса при распределении дивидендов в ООО?

Учредитель не один!

Последствия?

Спасибо!

 

  

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В ООО с двумя и более участниками решение принимается на общем собрании (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ"Об обществах с ограниченной ответственностью"). Если в ООО один участник, то он письменно оформляет решение о распределении прибыли (ст. 39 Закона об ООО).
На основании пп.3 п.3 ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения подтверждается в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно. В п.3 «Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) это положение подтверждено, в том числе и для единственного учредителя.
Вместе с тем в письме ФНП от 15.01.2020 N 121/03-16-3 указано ,что для подтверждения решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью рекомендуется свидетельствовать подлинность подписи единственного участника общества на таком решении.
Однако, нужно обратить внимание на то, что указанное положение ГК РФ предусматривает установление иного способа (подписание протокола всеми участниками или частью участников) уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно. Однако такое решение (об ином способе удостоверения) требует участи нотариуса))).
Нарушение порядка проведения общего собрания участников ООО влечет привлечение к административной ответственности должностных лиц - от 20 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц - от 500 до 700 тыс. руб. (ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 43 Закона об ООО в случае нарушения порядка принятия решение может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение