Верно, чтобы не платить взносы вы не обязаны сниматься с учета как ИП. Сумму взносов за год вы...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Верно, чтобы не платить взносы вы не обязаны сниматься с учета как ИП. Сумму взносов за год вы должны будете рассчитать пропорционально тому времени, когда не являлись плательщиком НПД. Если вы не закроетесь как ИП, и перестанете по каким-либо причинам быть плательщиком НПД, то обязанность по уплате взносов у вас возобновится.

Да, думаю, что самозанятый может иметь расчетный счет в банке.

При расчетах с ИП налог составит 6%. При этом закон о самозанятых предусматривает налоговые вычеты, о которых почему-то никто не упоминает)

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Марина Бух, а разве самозанятый не обязан сняться с учёта в качестве ИП, чтобы не уплачивать фиксир. страх. взносы?

Может, я ошибаюсь, но сам статус ИП обязывает их платить...

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. При желании ИП может сначала сняться с учета в качестве ИП, а потом уже встать на учет в качестве самозанятого и начать платить НПД как физическое лицо. Однако закон предусматривает использование НПД и в статусе ИП. Так что «закрывать» ИП вовсе не обязательно.Взносы ИП на Нпд перестаёт платить, когда устанавливает приложение "мой налог". При этом ип ещё направляет в налоговую уведомление о том, что он отказывается от применения спецрежима. На осно никаких уведомлений писать не надо. Просто совмещать нпд и спецрежим (усн, енвд, псе, есхн) не получится. В этом случае аннулируют регистрацию в качестве самозанятого

valentina123
Постоянная ссылка #

Вместо псе -псн , простите :

Vit
Постоянная ссылка #

valentina123, это всё понятно... Вопрос в другом: ИП, вставший на учёт в качестве плательщика НПД, обязан уплачивать страх. взносы или нет? Я считаю, что обязан.

Vit
Постоянная ссылка #

И, если можно, хочу уточнить ещё один момент.

Согласно подп. 7 п. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 не вправе применять НПД лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

К ведущим предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, кого относит законодатель? ИП на ОСН?

Спасибо за комменты.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

А вот то что вы спрашиваете, означает, что ИП либо работает на НПД либо на другой системе налогообложения. Совмещать НПД с любой другой системой налогообложения (даже с ОСНО) не получится.  В пп.7 п.2 ст. 4 Закона №422-ФЗ имеется в виду, что любой индивидуальный предприниматель не вправе применять НПД, пока не снимется с учета при применении спецрежима.Вроде понятно написала :)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Минфин считает по-другому. Вот ссылка на его пиьсмо об этом.

valentina123
Постоянная ссылка #

Почему обязан то? Я вам написала, что НЕ должен уплачивать страховые взносы в период применеия НПД, если он сохраняет статус ИП. Об этом прямо стазано в п.11 ст. 2 Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018 года. Цитирую:

"Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима."

Есть по этому поводу письмо ФНС от 26.06.2019 № БС-4-11/12435@

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Спасибо, valentina123, за разъяснения! Всё встало на свои места...

Если ИП перешёл на НПД, то плательщиком СВ он не является, пока применяет НПД.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

На здоровье, я очень рада, что смогла вам помочь innocent. Вы совершенно верно поняли! Но, если ИП не понравится работать на НПД, и он захочет снова вернуться на любую другую систему налогообложения, то обязанность по уплате страховых взносов для него возобновится.

valentina123
Постоянная ссылка #

Почему обязан то? Я вам написала, что НЕ должен уплачивать страховые взносы в период применеия НПД, если он сохраняет статус ИП. Об этом прямо стазано в п.11 ст. 2 Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018 года. Цитирую:

"Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима."

Есть по этому поводу письмо ФНС от 26.06.2019 № БС-4-11/12435@

valentina123
Постоянная ссылка #

Взносы ИП надо будет оплатить только за период, когда он работал на другом налоговом режиме (до НПД).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение