При подаче декларации за 1 квартал 2018. заполняя книгупродаж в экспортном УПД ошибочно указала год...

Вопрос по теме Ошибка в книге продаж
Татьяна Верная
Постоянная ссылка #
Добрый день!При подаче декларации за 1 квартал 2018. заполняя книгупродаж в экспортном УПД ошибочно указала год 2020.Инспектор позвонила и сказала, что нужно подавать уточненку.
вопрос - учитывая то,что у меня возмешение могу лия не подавать уточненку сославшись на статью 81. Заранее благодарюза ответ.
irina_a
Постоянная ссылка #
Простите, а каким образом статья 81 НК РФ освобождает вас от подачи уточненной декларации?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Скорее всего на основании абзаца 2-го п.1 ст. 81 НК РФ - При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Тут нужно детальнее разбираться – может ли повлиять такая ошибка на принятие решения о возмещении.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
На мой взгляд, лучше подать уточненку. Понятно, что продлевается срок камеральной проверки, но как предполагает Роман, такая ошибка запросто может привести к отказу возместить НДС. И не с такими ошибками отказывают.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение