Сергей ) может быть уже было но все же, я родился и всю жизнь живу в районе приравненном к крайнему...

Андрей Рыженьков
Постоянная ссылка #

Сергей здравствуйте) может быть уже было но все же, я родился и всю жизнь живу в районе приравненном к крайнему северу, работаю вахтой в ФГБУ ( МЧС ) бюджетное учреждение, в ЯНАО район крайнего севереа 30/30, так вот, пользуюсь всеми льготами как полноценный северянин, как молодеж до 30 лет получаю 20% за 6 месяцев но фактически отработаные т.е межвахта в счёт не идёт) воюю третий месяц с кадрами они упёрлись и говорят что межвахту считают как в районе приравненом к кр. Северу а вахту как на севере. Т.е за 12 межвахт считают 10% (получается за два года) а за 6 вахт 20% ( получается за год) скажите правы ли они?? Или же и вахта и межвахта должны учитаться по факту т.е за год (6 вахт/ 6 межвахт) должно выходить 40% соответственно 70-80% должны выробататься за год. Написал им официальное заявление, жду ответа после собираюсь в трудовую инспекцию. Так прав я или нет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Давайте с Вами опять процитируем положения ст. 302 ТК РФ:

"выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса"

Глава 50, только в ощих чертах регулирует порядок нчисления надбавок. Вы знаете, пожалуй я встану на сторону  Вашей кадровой службы. Решение они нашли интересное. Впринципе, они могли бы вам и полный стаж считать по 20% в год, противозаконног ов этом ничего нет и это правильно. Но их подход, в принципе соотвествует положениям гл. 50 ТК РФ. Хотя они выбрали вариант, выгодный им, он не противоречит законодательству, он ивас надбавки не лишают, просто считают ее по смешанному стажу. Как я понял в итоге увас 15% в год выходит?)))

Оригинально. Кадровикам Вашим мое уважение, про такой вариант расчета, я даже не думал. Думаю, если даже вы в трудовую обратитесь, вряд ли она вас поддержат. Они сохраняют вашу надбавку в приранвенном к крайнему северу районе и одновременно начилсяют вам надбавку за время работы на севере в период вахты. В принципе, если подумать ,все строго по Инструкциям, утвержденным Приказами Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2 и №3.

Думаю, Вам не на что жаловаться, это "ход конем" Ваших кадровиков, но формально он законен.

Андрей Рыженьков
Постоянная ссылка #

Блин интересно) получается ровно за год 25% значит матёрые кадровики в нашем отряде)

Андрей Рыженьков
Постоянная ссылка #

Так как я молодеж до 30)

Андрей Рыженьков
Постоянная ссылка #

Большое Вам спасибо Сергей за объяснение, а то бы я вскором времени наделал делов) 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение