Помогите пожалуйста разобраться,ситуация следующая:я ИП на УСН 7% заключил агентский договор с...

Elena78
Постоянная ссылка #

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться,ситуация следующая:я ИП на УСН 7% заключил агентский договор с фирмой "А" на оказание услуг, по которому я выступаю- покупателем, фирма "А"-комиссионером, и фирма "Б"-продавцом.

Фирма "Б"(продавц) находится на ОСНО, фирма "А"(комиссионер) на УСН, соответственнно фирма "А" перевыставляет мне счет-фактуру от фирмы "Б" с НДС и отчет комитенту за свои услуги без НДС.

Далее я хочу эти услуги перевыставить следующей организации "В" на ОСНО, имею ли я право перевыставить им сф от организации "Б" и указать себя комиссионером?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Вы ни слова не сказали о типе договора у Вас с фирмой В. Если Вы просто продаёте свои услуги, пусть даже это компенсация Ваших расходов, то при УСН счёт-фактура не выставляется, иначе Вы должны начислить и уплатить НДС.

Если же Вы выступаете посредником, то Вы счёт-фактуру выписываете от имени продавца, регистрируя у себя выставленный счёт-фактуру в журнале посредника.

У меня на практике не было посреднических договоров (от моего имени), поэтому привести какие-либо формулировки договора затрудняюсь. Возможно, коллеги помогут.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение