Да, я была права. И даже не пришлось долго искать. Средства, учтенные на накопительном счете...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, я была права. И даже не пришлось долго искать.

Средства, учтенные на накопительном счете умершего лица, могут быть действительно получены вами при условии, что накопительная пенсия еще не была ему назначена. Это указано в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, а это значит, что её нельзя указать в завещании, и обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев. То есть, если вы обратитесь за выплатой вам накопительной части пенсии через 6 месяцев, то получите отказ - срок будет пропущен, и восстановить его можно будет только через суд.

Застрахованное лицо в договоре с пенсионным фондом может самостоятельно определить, кто будет его правопреемником в случае смерти. Если таких указаний не будет, то будет действовать общий порядок получения выплат в следующей очередности: в первую очередь: детям, в том числе усыновленным, супругу (супруге) и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (п. 7 ст. 7 ФЗ “О накопительной пенсии” от 28.12.2013 г. № 424-ФЗ). Также человек может не только указать в договоре с фондом правопреемников, но и написать заявление о распределении средств пенсионных накоплений, в котором будет указано, кому из правопреемников в каком размере его доля будет выплачена.

Важный момент: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг (супруга) и родители умершего лица имеют право на долю в наследуемой накопительной пенсии, независимо от того, вписаны они в договор в качестве правопреемников или нет.

Когда пенсионный фонд получает данные о смерти застрахованного лица, он должен в течение двух месяцев направить лицам, указанным в договоре в качестве правопреемников, уведомление о возможности получить соответствующие средства. К сожалению, в практике немало случаев, когда пенсионные фонды не знают о существовании у умершего несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей, потому что тот не указал об этом в договоре, а, следовательно, не могут их уведомить. Несмотря на это, право на получение своей доли у этих лиц сохраняется, и они вправе обратиться за выплатой в течение 6 месяцев с момента смерти застрахованного лица.

Пропущенный срок может восстановить только суд. Даже если пенсионный фонд будет не против выплатить вам положенные средства, он не сможет решить этот вопрос самостоятельно.

Накопительная часть пенсии с 01.01.2002 года по 01.01.2005 года формировалась для мужчин 1953-1966 годов рождения и для женщин 1957-1966 годов рождения; с 01.01.2002 года по настоящее время формируется для мужчин и женщин 1967 года рождения и моложе. В случае смерти лиц этой возрастной категории их правопреемники имеют право получить их пенсионные накопления. Причем выплачиваются не только страховые взносы на накопительную часть пенсии, но и полученный от их размещения инвестиционный доход.

Если застрахованное лицо на дату смерти формировало накопительную часть трудовой пенсии через Пенсионный фонд РФ, за выплатой следует обращаться в управление Пенсионного фонда РФ; если через негосударственный пенсионный фонд – в этот негосударственный пенсионный фонд.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение