Могу ли я получить вычет на приобретение лекарств: Глазные капли: Тафлотан ,0015 Престариум А 5...

Kitti
Постоянная ссылка #
Могу ли я получить вычет на приобретение
лекарств:
Глазные капли: Тафлотан ,0015
Престариум А 5 мг
Донармил 70 мг


Roman
Постоянная ссылка #
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщикам НДФЛ предоставляется социальный налоговый вычет по расходам на медуслуги, произведенным в налоговом периоде в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых ими за счет собственных средств. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 утвержден Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (далее - Перечень).
Если лекарственное средство входит в Перечень, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, связанных с приобретением данного лекарственного препарата. По вопросу отнесения конкретных медикаментов к Перечню следует обращаться в Минздрав России (см. письма Минфина России от 07.02.2014 № 03-04-05/4997, от 08.07.2013 № 03-04-05/26280, от 14.06.2012 № 03-04-05/7-734). При этом социальный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на лекарственные средства, непосредственно не включенные в Перечень, но в составе которых присутствует лекарственное средство, поименованное в Перечне (см. письмо Минфина России от 19.06.2015 № 03-04-07/35549).
В письме ФНС России от 31.08.2012 № ЕД-4-3/14530@ разъяснено, что в целях обеспечения реализации постановления Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 Минздравом России и МНС России издан приказ от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256. Этим документом утвержден Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (далее - Порядок).
Согласно Порядку подтверждением назначения налогоплательщику лечащим врачом лекарственного средства являются рецептурные бланки, выписываемые врачом по установленной форме в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй представляется в налоговый орган при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика. Согласно п. 4 Порядка экземпляр рецепта со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" представляется налогоплательщиком вместе с товарным и кассовым чеками из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств, в налоговый орган по месту жительства. При наличии такого рецепта социальный налоговый вычет по расходам на приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику по окончании того налогового периода, в котором им были произведены расходы на приобретение медикаментов, на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту жительства, а также платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на приобретение медикаментов (в частности, кассовых чеков из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств). В случае отсутствия у налогоплательщика рецепта со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" налоговые органы не вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет по расходам на приобретение медикаментов.
Для получения социального налогового вычета по расходам на оплату стоимости медикаментов в налоговом органе одновременно с налоговой декларацией по НДФЛ по окончании налогового периода представляются документы:
- рецептурные бланки с назначениями лекарственных препаратов с проставлением штампа "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", выписанных лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет в установленном порядке (см. также письма Минфина России от 25.03.2011 № 03-04-06/7-55, от 16.02.2011 № 03-04-05/7-85);
- платежные документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком назначенных лекарственных средств (см. также письмо УФНС России по г. Москве от 13.01.2011 № 20-14/4/001325@);
- справки по форме № 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него НДФЛ, выданные налоговыми агентами.
Кроме того, при оплате медикаментов, выписанных родным и близким налогоплательщика, ему следует представить:
- копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его супругу (супруге);
- копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если им оплачены лекарственные средства, назначенные его родителю (родителям), или иной документ, подтверждающий родство;
- копии свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если оплачены лекарственные средства, назначенные его ребенку (детям) в возрасте до 18 лет.
Roman
Постоянная ссылка #
Тафлотан я не нашел.
Престариум – в нем есть компонент - аргинин периндоприла (периндоприл), такой препарат есть в перечне - Периндоприл (таблетки), группа - средства для лечения сердечной недостаточности.
Донормил тоже не нашел, в его состав входит доксиламин сукцинат, в перечне есть сукцинат, но в составе глазных капел - Цитохром + натрия сукцинат + аденозин + никотинамид + бензалкония хлорид (глазные капли), а это не то.
Так что если я не ошибаюсь, то можете заявить вычет по престариуму, но учтите, что нужен полный пакет документов, которыя я указал в сообщении выше. И конечно же обязательным является рецепт по форме 107.
Светляк
Постоянная ссылка #
Поделюсь собственным опытом как я получаю вычет на приобретение лекарств.
Для начала я сохраняю все чеки на приобретение лекарств. Если аптека выдает чек, в котором не указано, что за лекарство я покупаю, или аптека вовсе не выбивает кассовые чеки, то прошу выдать мне так называемый мягкий или товарный чек.
Потом я смотрю в интернете действующее вещество выписанного мне лекарства. Так как многие лекарства называются по разному, а действующее вещество у них одно. Если действующее вещество отличается от названия самого лекарства, то на чеке я прямо пишу название действующего вещества.
В Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 ищу это действующее вещество. Очень удобно это делать через поиск на странице.
Прошу в поликлинике рецепт по специальной форме
Продаю декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами
Roman
Постоянная ссылка #
Вам рецепты выдают постфактум? Как к такому вообще относятся врачи?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #
Роман, так Вам же самому в больнице сказали, что рецепт для налоговой потом выписывают один. Или я что-то путаю? Вы когда-то на другой ветке так писали.
Roman
Постоянная ссылка #
Валентина, я писал, что в моем случае я собираю квитанции об оплате медицинских услуг в течении года, а они в конце года одним разом оформляют мне пакет документов для подачи в налоговую. По поводу рецептов у нас тут было много дискуссий и я уже точно не помню. Я думал, что смогу получить их так же как и указанные выше документы, т.е. постфактум, а когда уточнил у администратора и у врача - они сказали, что они такие не выписывают, так же как и в ситуации у софорумчанинки Светляк.
Светляк, вы обещали письма ФНС и Минфина, будьте добры напишите реквизиты.
Светляк
Постоянная ссылка #
Roman, для вычета нужен специальный рецепт, о котором Вы тоже упомянули, на котором ставится штамп "Для налоговых органов". Такой рецепт, как и справку для налоговой об оплате медицинских услуг, можно получить сразу или перед подачей декларации. Я беру рецепт в конце года, мне так удобнее.
Поделюсь собственным опытом, что поликлиника Семейный доктор не выдала мне такой рецепт несмотря на письма, просьбы жалобы. Без объяснений, просто не дают и все. Я все же подала декларацию в ИФНС, сославшись на письмо Минфина или ФНС (если кому-то интересно, то попозже выложу свои доводы и письмо), но получила отказ. Сумма была не большая, поэтому я не стала спорить.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Что за поликлиника такая? Я тоже туда хочу.
В нашей бы не выписали бы так ни за что.
Ваш случай - скорее исключение из правил, нежели правило, даже я бы сказала - нарушение инструкций. Поэтому Вы бы свои советы держали при себе, а то сменится главврач - и у Вас "лафа" закончится.
Светляк
Постоянная ссылка #
А мне кажется, что лучше не хитрить и не обманывать налоговую. При проверке инспектора может вылезти ошибка и начнется перепроверка. Вам грозит возврат неправильно полученного НДФЛ, штраф и пени
Roman
Постоянная ссылка #
Светляк, это с чего? Я сдаю декларацию и налоговый инспектор ее проверяет целых 3 месяца! И если он завершил комплекс контрольных мероприятий и вынес решение о возврате, то это его ошибки, а не мои. С какой я должен возвращать денежные средства, которые вернули мне за их косяки да еще и платить за это штраф и пени?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я тоже не считаю обманом то, что хочу вернуть налог с денег потраченных на лекарства. В этом перечне не так просто разобраться какое лекарство будет оплачено в результате, а какое нет. Вот сами пусть и разбираются!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение