Форумчане, хочу с Вами поделиться.Я планировала заключить агентский договор. Активно велись...

Снежок
Постоянная ссылка #

Форумчане, хочу с Вами поделиться.
Я планировала заключить агентский договор. Активно велись переговоры. Одним из условий заключения Агентского договора с фирмой Т было наличие помещения, которое контрагент должен был согласовать. До заключения договора аренды мне фирма Т согласовала выбор помещения, я заключила договор аренды (драконовский, я о нем тоже писала). Потом отправила все документы на заключение агентского договора с фирмой Т. Прошла неделя и мне отказали в заключении договора без объяснения причин. Я в шоке конечно, т к при отказе фирмы Т мне этот договор аренды нафиг не нужен, т к он заключался именно под условия бренбука фирмы Т, там делался ремонт под их условия. А фирма Т мне сказала, что они не имели намерений заключить договор. Я на ровном месте потеряла около 300 тыс руб и время, которое бесценно.
Стала искать в Консультант плюс информацию и нашла, что ВС РФ разобрался, когда выход из переговоров признается недобросовестным поведением (Определение ВС РФ от 29.01.2020 N 305-ЭС19-19395).
Вот там такая ситуация: Гражданин хотел купить фитнес-клуб и вел переговоры с его владельцами. Стороны согласовали основные условия договора и определили цену. Затем гражданин обратился в коллегию адвокатов за сопровождением сделки, внес за эти услуги невозвратный аванс. Однако владельцы прекратили переговоры, решив принять более выгодное предложение другого покупателя.
Гражданин посчитал, что продавцы действовали недобросовестно. Они не сообщили ему о параллельных встречах с другим покупателем и прекратили переговоры, когда он не мог этого ожидать. Гражданин попросил суд взыскать убытки в виде уплаченного адвокатам аванса.
Первая инстанция истцу отказала, поскольку он не доказал недобросовестность ответчиков и причинно-следственную связь между их действиями и возникновением убытков. Апелляция этот вывод поддержала, а также сослалась на позицию Пленума ВС РФ о презумпции добросовестности сторон переговоров. Она действует, даже если их прекратили без объяснения причин. Суд округа согласился с такими решениями.
Верховный суд направил дело на новое рассмотрение и среди прочего отметил следующее. Сторона обязана возместить убытки контрагенту, например, когда она своевременно не сообщила ему об окончательном решении заключить договор с другим лицом. При этом у первоначального контрагента остались ложные представления о готовности данной стороны заключить договор.
В такой ситуации нужно установить, когда готовность стороны заключить договор стала притворной. Кроме того, необходимо определить, понес ли контрагент допрасходы именно из-за того, что его не сразу уведомили о прекращении намерения заключить с ним сделку. Нижестоящие суды эти обстоятельства не исследовали.
Также ВС РФ пояснил, что по общему правилу не являются недобросовестным поведением сами по себе следующие действия:
- выход из переговоров без объяснения причин или на поздней их стадии;
- ведение переговоров одновременно с несколькими контрагентами и выбор одного из них;
- умолчание о ведении параллельных переговоров и отсутствие предложения заключить сделку на условиях, предложенных другим контрагентом.
Еще суды не учли и то, что при внезапном и неоправданном прекращении переговоров, когда другая сторона не могла этого ожидать, доказывать свою добросовестность должен ответчик.
Кто сталкивался с такой ситуацией? Как доказать, что фирма Т имела намерения заключить договор?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Это, конечно, чисто юридический вопрос. Думаю, юристы смогут вам ответить больше по делу. Я по-человечески вам сочувствую.

Со своей стороны могу преположить, что доказательством может служить, например, переписка. Вы как с фирмой Т общались? Наверняка же они выслыли вам какие-то образцы договоров, велась между вами переписка. Вы пишите, что фирма Т согласовала с вами выбор помещения. Устно? Пришли вместе, посмотрели, они вам кивнули и все? Условие о наличии помещения - тоже устно?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение