Ищу ответ на такой вопрос....Работаю УСН 6% без работников...1квартал оборот 750000.... 6% -45000...

way2008
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!!! Ищу ответ на такой вопрос....Работаю УСН 6% без работников...1квартал оборот 750000.... 6% -45000 руб.....можно ли оплатить страховые за сразу за год с вычетом их суммы налогов за первый квартал. Т.е. закрыть страховые разом а разницу 45000-40874=4126 заплатить в рамках УСН 6%....и потом уже спокойно платить 6%дальше по квартально и в конце 1% и т.д....Почему возник такой вопрос? Размышляю так....времена сейчас тяжелые...вдруг второй, а не дай бог, и третий кварталы окажутся многим слабее....тогда придется платить поквартальные сзносы привлекая еще деньги.......прошу помочь в этой задачке!!!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Мое мнение, что вы можете уплатить все страховые взносы в 1 квартале и уменьшить на них аванс за 1 квартал.

Подводных камней я тут вижу два:

1. Вам не жалко расстаться со всей суммой взносов сразу.

2. Вы абсолютно точно не планируете закрывать ИП в течение года. В противном случае при условии полной оплаты взносов за год, у вас получится переплата.

way2008
Постоянная ссылка #

1. Так что жалеть? Если я не пущу эти деньги на погашения страховых за год... то придётся их всё равно отдать, только в виде 6% за первый квартал...(так же???)

2. Я точно не планирую закрываться!!!

Меня больше всего беспокоит юридическая составляющая!!! Т.е. законно ли это? Могу ли я не нарушая закон провести оплату за год сразу....повторюсь, что отдавать эти деньги придется всё равно (на сколько я понимаю)

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, вы верно понимаете:  эту сумму взносов придется платить все равно (с учетом вашей абсолютной уверенности, что вы не закроетесь). И опять верно, что если не взносами, то авансом по УСН вы сейчас все равно с этими деньгами расстанетесь.

Вы можете уменьшать авансовые платежи по УСН на фактически уплаченные страховые взносы в периоде уплаты, то есть уплатили в 1 квартале 2020 года – уменьшили аванс за 1 квартал. При этом не важно, за какой именно период были эти взносы (хоть за 2019 год, хоть за 2020 год).

Страховые взносы ИП может оплачивать в любой пропорции в любые сроки. Главное - уложиться до 31 декабря.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я бы на вашем месте еще поиграла и с 1% с превышения. С его уплатой также не имеет смысл тянуть прям до 1 июля следующего года. Ваш доход уже превысил 300 000, можно рассчитывать и уплачивать 1% и уменьшать налог при УСН.  

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение