Когда лучше делать переход ИП с УСН на НПД, в начале нового года или это не имеет значения? Какие...

AveGoosE
Постоянная ссылка #

Когда лучше делать переход ИП с УСН на НПД, в начале нового года или это не имеет значения? Какие потребуется оплатить налоги по УСН при нулевом доходе и какую сдать отчетность за 2020 год, если переход осуществить с 1 апреля 2020 года?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Перейти с УСН на НПД вы можете в любой момент, не обязательно с начала года. Для этого вам надо встать на учет в качестве самозанятого, а потом в течение одного месяца направить в налоговую уведомление о прекращении применения УСН.

Если доход при упрощенке равен нулю, то и платить ничего не надо. ИП на НПД может не уплачивать страховые взносы. А вот за период применения УСН взносы следует рассчитать и уплатить.

Декларацию по УСН за 2019 год (если еще не сдали) и за 2020 год следует сдавать до 25 числа месяца, следующего за месяцем, когда была прекращена деятельность по УСН.   

AveGoosE
Постоянная ссылка #

Если я правильно Вас понял: встав на учет в качестве самозанятого 31 марта 2020 года, нулевую декларацию по УСН за 2020 год следует сдать до 25 апреля 2020 года? И уплатить все взносы за четверть года в те же сроки? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, про декларацию вы верно поняли.

А вот взносы, я считаю, следует уплачивать в обычные сроки, то есть до 31 декабря 2020 года, так как ИП при смене режима налогообложения не теряет своего статуса.

AveGoosE
Постоянная ссылка #

То есть, сначала, до 25 апреля 2020 года сдаю нулевую декларацию по УСН за первый квартал 2020 года, в конце года до 31 декабря уплачиваю страховые взносы по УСН и в начале 2021 года сдаю годовую декларацию по УСН за весь 2020 год в которой указываю уплату страховых взносов? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А вы собираетесь вернуться на УСН до конца года?

 

AveGoosE
Постоянная ссылка #

Нет, пока не собираюсь, но хочу сохранить статус ИП, поэтому узнаю как мне наиболее корректно завершить этот период, без хвостов по результатам отчетного года. Достаточно ли одной декларации при переходе или будет нужна ещё одна по завершении года? Где указать сумму уплаченых взносов?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы прекратите применять УСН и сдадите декларацию до 25 числа следующего месяца. После постановки на учет в качестве плательщика НПД, вы не будете применять УСН. На каком основании вы будете сдавать декларацию по итогам года? Если, конечно, вы не перейдете обратно на УСН в конце года. 

Отчетность по страховым взносам ИП за себя не предусмотрена. В декларации по УСН вы их указываете в целях уменьшения налога. За время применения НПД вы можете не уплачивать взносы, не вести КУДиР, не сдавать декларации. Уплаченные страховые взносы вы не можете принять в расходы, не можете на них уменьшить НПД. Поэтому сумму уплаченных взносов не надо указывать нигде. Налоговая их увидит.

AveGoosE
Постоянная ссылка #

Большое Вам спасибо за подробный ответ/консультацию.

GreenDream
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста какую форму нужно сдать? 26 2 3,или 26 2 8? Чтобы созранить статус ИП и перейти с усн на нпд. В налоговой проконсультировался, и сказали перейти по форме 26 2 3, но только с 1 января следующего года

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Были разъяснения налоговиков, что для перехода ИП на НПД с УСН подаете форму 26.2-8 в течение 30 дней с даты регистрации в качестве НПД, то есть в середине года. 

Светлана Нежина
Постоянная ссылка #

Не совсем так. Возможны две ситуации:

1. Переход на НПД с УСН производится с 1 января. Тогда подается уведомление по форме 26.2-3 строго до 15 января.

2. Переход на НПД производится с произвольной даты. Тогда подается уведомление по форме 26.2-8 в течение месяца с даты регистрации в качестве плательщика НПД.

"Разъяснения налоговиков" предполагают, что прекращается деятельность, в отношении которой применялась УСН. А ведь данный вид деятельности может и не прекращаться, просто ИП решил сменить для него режим налогообложения :)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение