Надо «плясать» от первички. Кто сказал, что именно поставщик прав? Я бы первичные документы...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Надо «плясать» от первички. Кто сказал, что именно поставщик прав? Я бы первичные документы поднимала и как они в программе отражены. 

Если Вы это уже сделали и обнаружили ошибку прошлых лет, так и исправляйте, как ошибку прошлых лет, относя на финансовый результат. В любом случае: будь то ТМЦ или услуги, работы, стоимость их туда бы отнеслась. Есть исключение - приобретение объекта основных средств. В случае, если неверно оприходован документ поступления - занижена первоначальная стоимость, которая на финансовый результат списывается не сразу, а по мере начисления амортизации.

Кики___
Постоянная ссылка #

Восстановление учета, так что поставщик прав. были оказаны услуги нам. 

а можно провести актом на оказание услуг на сумму задолжености, чтобы потом в балансе не рвалась разница сумм капитал и резервы и чистая прибыль? если сделать сначало Д 000 К 60, а потом Д 84 К 000 - то не сходится.

Или необходимы другие проводки?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если первичка датирована предыдущим годом (годами), то проводить в текущем году, на мой взгляд,  как поступление будет неправильным. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Елена, это не только на Ваш взгляд, а на взгляд законодательства. Дословно не повторю, но глава 25 НК говорит нам о том, что расходы признаются в периоде их поднесения.

Либо (как рекомендовал МинФин в письмах) расходы могут быть приняты позднее даты документа если есть возможность доказать отсутствия документального подтверждения расходов на момент их понесения. 

Пртнимая расходы прошлых периодов сейчас, необходимы неопровержимые доказательства получения документов от поставщика именно в текущем периоде. Можно отправить акты/накладные самим себе почтой от имени поставщика, у Вас будет конверт с датой вручения. Но если у поставщика есть подписанные с Вашей стороны экземпляры, встречная проверка все выявит (а если документы с НДС - камеральная проверка декларации).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение