Проект федерального закона "О внесении изменений в главу 262 Налогового кодекса Российской...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Проект федерального закона "О внесении изменений в главу 262 Налогового кодекса Российской Федерации в части реализации отдельных положений национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан на основании пункта 1.4 раздела 4.1. паспорта федерального проекта "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности", являющегося частью национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", которым предусмотрено мероприятие по законодательному закреплению переходного налогового режима для субъектов малого и среднего предпринимательства, утративших право на применение упрощенной системы налогообложения в случае превышения максимального уровня выручки и (или) среднесписочной численности работников.

Законопроектом предлагается внести изменения в главу 262 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс), предусматривающие переходный период для налогоплательщиков налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - налогоплательщик), у которых по итогам отчетного (налогового) периода доходы, определяемые в соответствии со статьей 34615 Кодекса и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 34625 Кодекса, превысили 150 млн. рублей, но не более чем на 50 млн. рублей, и (или) средняя численность работников превысила ограничение, установленное подпунктом 15 пункта 3 статьи 34612 Кодекса, но не более чем на 30 человек.

В этом случае полученные налогоплательщиком доходы, начиная с квартала в котором доходы, определяемые в соответствии со статьей 34615 Кодекса и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 34625 Кодекса, превысили 150 млн. рублей, но не более чем на 50 млн. рублей, и (или) средняя численность работников превысила ограничение, установленное подпунктом 15 пункта 3 статьи 34612 Кодекса, но не более чем на 30 человек, и в следующих налоговых (отчетных) периодах будут облагаться по налоговой ставке в размере 8 процентов (для налогоплательщиков, применяющих  упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов) и в размере 20 процентов (для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов).

При этом, если по итогам налогового периода, следующего за налоговым периодом, по итогам которого доходы превысили 150 млн. рублей, но не более чем на 50 млн. рублей, и (или) средняя численность работников превысила ограничение, установленное подпунктом 15 пункта 3 статьи 34612 Кодекса, но не более чем на 30 человек, доходы налогоплательщика, определяемые  в соответствии со статьей 34615 Кодекса и подпунктами 1 и 3 пункта 1  статьи 34625 Кодекса, не превысили 150 млн. рублей, и (или) средняя численность работников не превысила ограничение, установленное подпунктом 15 пункта 3 статьи 34612 Кодекса, налогоплательщики сумму налога по итогам такого налогового периода и сумму налога (авансовых платежей по налогу) по итогам следующего налогового периода (отчетных периодов) определяют в общеустановленном порядке.

В случае, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 34615 Кодекса и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 34625 Кодекса, превысили 200 млн. рублей и (или) средняя численность работников превысила ограничение, установленное подпунктом 15 пункта 3 статьи 34612 Кодекса более чем на 30 человек, налогоплательщик утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение и (или) несоответствие указанному требованию.

Данный переходный налоговый режим позволит налогоплательщикам, у которых доходы и средняя численность работников превысили установленные ограничения, продолжать применять упрощенную систему налогообложения и не восстанавливать налоговый учет и налоговые обязательства с начала отчетного (налогового) периода, в котором произошло превышение. налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 34615 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 34625 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей, но не превысили 200 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода средняя численность работников превысила 100 человек, но не превысила 130 человек, налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Указанные в настоящем пункте, в пункте 41 настоящей статьи, в пунктах 1 и 2 статьи 34620, в абзацах втором и третьем пункта 3 и в абзацах втором и третьем пункта 4 статьи 34621 настоящего Кодекса величины размера доходов налогоплательщика подлежат индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 34612 настоящего Кодекса.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение