Я хочу открыть ИП (на себя) при ателье.Продукцию планирую получать из ателье под реализацию. Как...

uralo4ka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я хочу открыть ИП (на себя) при ателье.Продукцию планирую получать из ателье под реализацию. Как при этом оформлять отчётность по приходу товара, как отражать свои доходы, какой вид налогообложения выбрать?

olkos2002
Постоянная ссылка #
Вы киоск или секцию при ателье открываете или будете прямо на площади ателье торговать? Если у вас будет отдельная торговая площадь, то можно вмененный доход выбрать, а если отдельной торговой площади не будет, то упрощенку. А уж "Доходы " или "Доходы-минус расходы" сами смотрите, как выгоднее.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если позволит площадь и торговать Вы будете в розницу, то, на мой взгляд, лучше всего использовать ЕНВД. Как мне кажется, это наиболее выгодный режим для ИП. В регионе для розницы у Вас предусмотрен ЕНВД? Есть еще патент, но там чуть-чуть дороже получается (мы для себя рассчитывали). Не совсем понятно, что за отчетность по приходу Вы хотите оформлять. Вам с ателье должны будут давать накладные, на их основании Вы будете приходовать товар у себя. При ЕНВД учет доходов вести не надо, Вы можете для себя их считать, чтобы знать, какой результат дает Вам Ваш бизнес.
Roman
Постоянная ссылка #
Присмотритесь к ЕНВД. Этот режим помимо того, что освобождает от уплаты таких налогов как: НДФЛ, НДС и налога от имущества, еще имеет такие плюсы:
- размер потенциального дохода чаще бывает ниже фактического, что позволяет сэкономить на платежах в бюджет.
- у предпринимателя есть возможность снизить налог к уплате на страховые взносы в ПФР, перечисленные за наемных сотрудников. Сумма уменьшения по закону не может превышать 50%. Для ИП на ЕНВД без наемных сотрудников данное ограничение не действует, т.е. они могут вообще не платить вмененный налог при условии, что уплаченные ими фиксированные платежи перекрывают его размер. Важно учитывать, что снизить налог можно только на фактически уплаченные взносы.
- на ЕНВД предельно простая отчетность. Декларации сдаются по итогам каждого квартала и не содержат сложных расчетов. Это позволяет сэкономить на услугах бухгалтера.
http://nalog-nalog.ru/usn/usn_i_envd/chto_luchshe_uprowenka_ili_vmenenka_usn_ili_envd/#%D0%9F%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81%D1%8B%20%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%95%D0%9D%D0%92%D0%94 – вот еще статья интересная на сайте есть.
uralo4ka
Постоянная ссылка #
Спасибо за содержательный ответ!
uralo4ka
Постоянная ссылка #
Спасибо за содержательный ответ!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение