Помогите пожалуйста разобраться. Родился в 1993 г в районе приравненном к крайнему северу(г....

_Андрей_
Постоянная ссылка #

Доброго дня! Помогите пожалуйста разобраться. Родился в 1993 г в районе приравненном к крайнему северу(г. Радужный), прожил там до 1999г. После переехал и прописался в Краснодарский край. Работаю вахтой 30/30, норма часов по договору 11ч в день. С 25.09.2017 по 01.05.2019 в районе приравненном к крайнему северу. С 01.05.2019 по нынешнее время на крайнем севере(Эвенкия). Компанию не менял,просто перевелся в другую локацию. Начислили всего 10%, правильно ли это?По моим расчетам компания должна была платить сразу 50% так как я родился и жил(прописан) 5 лет в районе приравненном к крайнему северу до 2005г. После, т.к. мне до 30 лет и я вырабатываю свою годовую норму часов за 6 месяцев, соответственно полугодовую норму часов за 3 месяца(т.к. не 8ч в день, а 11ч), получается что должны заплатить ещё 20% за каждый календарный год. Итог сейчас должны быть у меня уже 70% так как я сначала работал не на крайнем севере. Правилен ли расчет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

_Андрей -  Ваши выоды неверны. До 1 января 2005 года действовал п. 11 Закона РФ от 19.02.1193 №4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", который утверждал выплату процентной надбавки молодежи до 30 лет в полном размере с момента начала трудовой деятельности в случае, если такой сотрудник проживал на этих территориях более 5 лет. Позже в закон были внесены изменения ФЗ от 22.08.2004 № 122-ФЗ и данное положение
перестало действовать.

Но, есть выдержка из Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010.:

"При этом лицам в возрасте до 30 лет, которые вступили в трудовые отношения с организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в период с 1 января 2005 г., даже если они прожили в указанных местах не менее пяти лет, рассматриваемая надбавка к заработной плате может выплачиваться лишь в соответствии со ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в редакции Федерального закона N 122-ФЗ), которыми предусматривается установление размера и порядка ее выплаты в порядке, определенном для установления размера районного коэффициента к заработной плате работников организаций, расположенных в указанных районах и местностях, и порядка его применения, то есть для организаций, финансируемых из федерального бюджета Правительством Российской Федерации."

Таким образом для единовременного начисления Вам надбавки в полном размере, Вам нужно было вступить в трудовые отношения на Севере до 01.01.2005, помимо того, что прожить там 5 лет. Поэтому, думаю работодатель в Вашем случае прав.

Касательн овашей увязки стажа к норме часов. Стаж считается в календарном исчислении и с часами никак не связан. См. положения ст. 302 ТК РФ приведенные в первом ответе поста и делаем выводы.

Расчет неправильный.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение