Я ИП, деятельность - розничная торговля. Могу ли я , на время моего временного отсутствия,...

lkrylova
Постоянная ссылка #
Я ИП, деятельность - розничная торговля. Могу ли я , на время моего временного отсутствия, поставить за прилавок своего официального мужа и какие для этого нужны документы? Спасибо
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения должны быть оформлены трудовым договором.
Безвозмездные трудовые отношения между работником и работодателем невозможны.
Работодатель не вправе заключать с работником трудовой договор, подразумевающий бесплатное выполнение работником какой-либо трудовой функции.
При этом оказание каких-либо услуг может осуществляться в рамках гражданско-правовых отношений, регулируемых гражданским законодательством.
Как отмечается в определении Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 № 597-О-О, суды общей юрисдикции, рассматривая вопрос о признании сложившихся между работодателем и работником отношений либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 ТК РФ.
Поэтому независимо от названия договора, а также указания в нем таких наименований сторон, как исполнитель и заказчик, такой договор может быть квалифицирован судом как трудовой, если будет установлено, что возникшие между сторонами отношения по существу отвечают признакам трудовых.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ой, lkrylova, эта тема уже даже здесь на форуме поднималась неоднократно.
Трудовые отношения и семейные - это разные вещи. Вы, конечно, можете поставить за прилавок своего официального мужа, и не только на время вашего отсутствия, но только на свой страх и риск, и только незаконно. Иначе, нужно приобретать кассу, заключать трудовой договор, регистрироваться в ПФР и ФСС в качестве работодателя...
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение