Подскажите пожалуйста ИП сдает помещение в аренду, оплату берет наличными, нужна ли касса?

Татьяна В
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ИП сдает помещение в аренду, оплату берет наличными, нужна ли касса?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если у ИП нет наемных работников, то он осовобожден от применения онлайн-кассы до 01.07.2021 г. (ст. 2 129-ФЗ). При этом система налогообложения не имеет значения.

Если под помещениями вы имеете в виду жилые помещения и они принадлежат ИП на праве собственности, то Ип может не применять онлайн-кассу (п. 2 ст. 2 54-ФЗ). При этом система налогообложения не имеет значения.

Если ИП находится на патенте, то он может не применять онлайн-кассу (п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ). При этом не важно, есть ли у него наемный персонал. ИП на патенте должен выдать некий документ, подтверждающий оплату.  

Татьяна В
Постоянная ссылка #

У ИП с наемными работниками по другомц виду деятельности- нежилое помещение сдается по аренду другому ИП под ведение деятельности, значит нужна онлайн касса? Или лучше арендную плату, чтобы переводили на расчетный счет?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть вопрос про ИП НЕ на ПСН, у которого есть работники, который сдает нежилое помещение другому ИП и получает оплату наличными? В этом случае необходимо применять онлайн-кассу. При расчетах через расчетный счет между ИП онлайн-кассу можно не применять (п. 9 ст. 2 54-ФЗ).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение