У нас ЖСК, подоходных за сотрудников уплачивается за счет кооператива.  И так получилось, что...

Plushka
Постоянная ссылка #

У нас ЖСК, подоходных за сотрудников уплачивается за счет кооператива. 

И так получилось, что налог заплатили, а зарплату перечислили значительно позже.

Мне так и показывать?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ох, нет, Светлана! Вам сначала еще раз НДФЛ надо платить.

Вы не можете платить НДФЛ "за счет кооператива" - вы должны за счет кооператива начислять зарплату, потом удерживать из нее НДФЛ, и только после этого перечислять в бюджет.

То, что вы заплатили ранее, налоговики сочтут не НДФЛ с выплаченной зарплаты, а собственными средствами, которые вы зачем-то перечислили в бюджет. И потребуют оплатить НДФЛ с зарплаты в срок.

На эту тему есть несколько писем и решений ФНС. Основное письмо "старенькое" - письмо ФНС от 25.07.2014 г. № БС-4-11/14507@. Но, судя по дальнейшим документам - вполне рабочее. Например, смотрим в решение ЦА ФНС от 05.05.2016 № СА-4-9/8116@. Все то же самое. То, что вы заплатили как НДФЛ ДО ВЫПЛАТЫ ЗП - НЕ НДФЛ для налоговой.

Так что в 6-НДФЛ вы указывете:

100 – дату начисления ЗП

110 – дату выплаты ЗП

120 – следующий рабочий день после даты выплаты ЗП - срок, когда должны были перечислить НДФЛ с этой ЗП в бюджет.

Судя по всему, у вас будет просрочка по НДФЛ

Plushka
Постоянная ссылка #

тогда я правильно понимаю - если у нас з/пл (за май-июнь) фактически перечислились в июле - то у нас заполнится только апрель ? 

и есть ли разница между "начислено" и "фактически получено".

Я понимаю, что мои вопросы глупые. Но раньше не доводилось сдавать подобных отчетов (.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

В разделе 2 - да, только апрель по ЗП. Если вы никого не провожали в отпуск и не платили фактически что-то еще.

Разница между начислено и получено (то есть выплачено и уже у сотрудника) - есть. На ней-то вы и "попались", собственно говоря

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение