Чуть вернусь к теме о сдаче ЕГЭ. На мой взгляд, тесты - это беда нашего образования. Вот сейчас в...

Алекса
Постоянная ссылка #
Чуть вернусь к теме о сдаче ЕГЭ. На мой взгляд, тесты - это беда нашего образования. Вот сейчас в интернете идет шквал обсуждений о том, что до момента сдачи ЕГЭ в сети появляются ответы. Некоторые их получают на руки и спокойно идут на сдачу ЕГЭ. И потом такие сдавальщики по баллам обставляют тех, кто сдавал честно, сам. Сейчас даже петиции подписывают о том, чтобы признать такую сдачу ЕГЭ недействительной. Ведь неравные условия - один готовился сам, второй получил заранее ответы. И балл на ЕГЭ не всегда показывает уровень подготовки. Вот это очень жаль. И ребят, и их родителей.
incognita
Постоянная ссылка #
Полностью согласна с тем, что результаты ЕГЭ это чаще лотерея, чем показатель уровня знаний. Хотя, если человек в предмете разбирается, то он ответит на любые вопросы.
Вспомним, почему ввели эти самые ЕГЭ. Тогда шла речь о том, что учитель может субъективно оценить знания ученика, исходя из его работы в течение года или личных мотивов.
Но, милые мои, пригласите на обыкновенный экзамен учителя из другой школы, как вы это сейчас для ЕГЭ делаете. Уверена, что преподаватель с первых двух предложений поймет каков уровень знаний конкретного учащегося. НЕ доверяете одному преподавателю, пригласите комиссию из разных школ. Проблема-то в чем? Никакой искусственный интеллект по галочкам в квадратиках не сможет лучше оценить знания, чем профессионал в личной беседе.
Ведь эти ЭВМ, которые галочки читают, не имеют возможности задать дополнительный вопрос.

А мой ребенок, когда ЕГЭ сдавал, дважды ошибку сделал по невнимательности. В вопросе из пяти предложений выло сказано какие ответы не верны, а он отметил верные. Вот тебе и объективный результат! А учитель, он бы спросил, а почему ты так считаешь? И все бы выяснилось.
Я после этого случая немного вникла в вопросы ЕГЭ, там таких каверзных вопросов почти половина! Сначала надо пару раз вопрос прочитать и вникнуть, чего от тебя хотят, а уж потом отвечать.
Радмир
Постоянная ссылка #
Incognita, я Вас поддерживаю в этом обсуждении. Мне тоже не нравится, что система ЕГЭ подразумевает под собой некую автоматизацию. Заранее заложенный алгоритм и конечно же как вы и сказали, ученик возможно знает, просто немного переволновался или испугался и подзабыл. Я думаю, что многие сталкивались с тем, что из-за волнения забывают некоторые вещи. Я вот помню как однажды на экзамене мне попался билет № 1, самый легкий с вопросами про определение изучаемого предмета, его задачи. А от волнения я все забыл. Учитель не подсказывал, а задал наводящие вопросы, которые позволили мне все вспомнить. Такая ситуация мне кажется гораздо лучше сказывается на образовании. И то, что вопросы с подкавырками, конечно же вызывает недоумение. Для чего это нужно, дети же не пространственную ориентацию изучают.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение