Да, Perito прав: если НДС нельзя взять к вычету именно по причине того, что приобретаемые товары,...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, Perito прав: если НДС нельзя взять к вычету именно по причине того, что приобретаемые товары, работы, услуги не будут использованы в деятельности, облагаемой НДС, сумма налога включается в стоимость приобретённых товаров, работ, услуг.

Меня смущает, что это НДС налогового агента, который привязан к курсу валюты расчетов на момент оплаты. 

Допустим, работы стоят 1200 у.е. Мы включаем в себестоимость товара (линии) всю сумму целиком. В день оплаты за работы 200 у.е. удерживаем по курсу на этот день и перечисляем в бюджет. Нам все равно рублевый эквивалент, просто больше или меньше удержим и заплатим? Как-то до этого в рассуждениях я момент этот упустила.

Perito
Постоянная ссылка #

Поскольку право на вычет агентского НДС возникает только после его перечисления в бюджет, думаю, что и включать его в стоимость можно только после оплаты. До этого момента сумма налога не определена. Полагаю, что можно подержать эту сумму на сч.19 или сч.76. А после платежа в бюджет списать на себестоимость уже с учетом изменения курса валюты.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вот я и говорю: нестандартная ситуация. Куда девать агентский НДС, если оплата за работы производится после того, как реализован товар? На издержки? 

У меня таких ситуаций не было, я уже голову сломала.

Perito
Постоянная ссылка #

Никуда не девать, оставить там, где положили.

Дт 20 Кт 60 1000

Дт 19 Кт 76  200

Оплата:

Дт 60 Кт 52 1000

Дт 76 Кт 68 200*курс ЦБ на дату платежа

Дт 68 Кт 51 200*курс ЦБ на дату платежа

Возникшую на сч.76 разницу относим на сч.19, в зависимости от изменений курса в + или в -.

Дт 20 Кт 19 200.

Как-то так, наверное.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Предлагаемый Вами вариант с проводками ведёт к тому, что LAPA будет в 1С вынуждена делать данные операции вручную.

Если в договоре проставлено, что организация является налоговым агентом НДС, то поступление услуг выделяет НДС на счёт 76.НА. При оплате поставщику производится пересчёт внутри 76.НА засчет разницы курсов. 

В 1С БП 8.3 ещё сделано так, что погрешность, которая образуется при пересчете на 76.НА (если суммы большие, погрешность будет образовываться по причине того, что курс считается до 4-го знака), относится на финансовый результат - на 99 счёт, что видно по анализу счета.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение