Подскажите, как перевести своё ИП на самозанятого ИП? Ведь сейчас у ИП есть ЕНВД, УСН, патент и...

Савелий
Постоянная ссылка #

Подскажите, как перевести своё ИП на самозанятого ИП? Ведь сейчас у ИП есть ЕНВД, УСН, патент и общая форма налогообложения. Чтобы перейти на другую форму налогообложения, заявление УФНС принимают только в конце года, чтобы с нового года была новая форма, а что с эти правилом для НПД? Могу я прямо сейчас перейти на НПД?

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Самозанятый ИП - это простонародное название ИП, который является плательщиком налога на профессиональный доход! Но не все ИП могут стать плательщиками налога на профессиональный доход! Нужно соблюдать определённые условия. Например, у ИП не должно быть наемных работников, он самостоятельно выполняет работы, оказывает услуги или реализует продукцию собственного производства! Самозанятый ИП не может заниматься перепродажей товара и т.д. Подробнее в законе читайте. Если у Вас есть ИП и вы хотите перевести его на налог на профессиональный доход, то регистрируетесь в приложении "Мой налог" и параллельно пишите заявление о снятии с учета по УСН, ЕНВД, ПСН, если они были у Вашего ИП. И не забудьте, что зарегистрироваться самозанятым можно, если по месту ведения деятельности действует этот специальный налоговый режим!

Если налог действует  в вашем регионе, то по месту ведения деятельности  можно в любой момент зарегистрироваться в приложении "Мой налог" и стать самозанятым. При этом заявление на снятие с учета c УСН, ЕНВД, ПСН и даже ОСНОнужно подать в течение 30 дней с момента регистрации в качестве самозанятого! Есть по этому поводу письмо ФНС № СД-4-3/25577@ от 26.12.2018 г.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение