Ох, уж, эти родители с октябрятским прошлым! )) Лишь бы все свалить на школу и на систему...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ох, уж, эти родители с октябрятским прошлым! )) Лишь бы все свалить на школу и на систему образования. Пеняете на молодых мамочек - а откуда они взялись? С неба упали? Или их родители из вашей драгоценной эпохи такими вырастили? Ммм?
Образование - дело общее и для школы, и для родителей. Интересуйтесь тоже, что в голове у ребенка. И старайтесь довложить туда что-то. И все будет ок. И ЕГЭ будет на 100 баллов все предметы. И ВУЗ нормальный, бюджетное место. Где не разрешают списывать на экзаменах.
irina_a
Постоянная ссылка #
Думала долго, писать этот комментарий или не писать.
Я мамочка – с октябрятским прошлым. И помню из этого прошлого только положительные моменты. Я помню, как мы дружно, всем классом собирали макулатуру, как болели за свою команду в игре «Веселые старты», как по заданию пионерской организации школы украшали свои дворы, посадкой цветов. Знаете, мне за 50, но, когда я вижу в автобусе беременную молодую женщину, инвалида или кого-то старше меня, я не отворачиваюсь к окну, я встаю. А муж мой, когда бывает в общественном транспорте не садится вовсе, потому что все равно кто-то войдет, кому надо сесть. Нам это привила школа, мы были в продленках, родителей видели только с 19 до 8 утра.
На каникулах уезжали к бабушкам, в пионерские лагеря, родителям как-то не до нас было…
Да, были моменты, когда детей того времени усредняли, но никому не мешали проявить свои таланты. Любишь рисовать – делай стенную газету. Хорошо танцуешь – выступай. А сколько было различных кружков! Многие из них совершенно бесплатно! Самый дорогой кружок, куда я ходила, обходился родителям 5 рублей в месяц. Мама получала 120, отец больше 300 на шахте.
Мои дети не были октябрятами, и они не посещали продленки. Дома они получали воспитание, на примере. Если вы не знаете, то все дети или подражают своим родителям, или поступают вопреки. А у нас с мужем совсем другое отношение к ним было, чем у наших родителей. Мы старались им привить, в них вложить (не откупаясь деньгами). Между сверхурочной работой и детьми, я выбирала детей. Муж нес основной достаток в семью. Да, нам не всегда хватало денег, на семью с тремя детьми. И наши дети учились не в какой-нибудь престижной школе, а в той, что рядом с домом. И в школе не были отличниками.
Школа моим детям воспитания уже не давала, они просто ходили туда учиться. А я покупала им разные энциклопедии, подсовывали нужную литературу…
В результате, все поступили туда куда хотели, учились на бюджете, получали повышенные стипендии не только за пятерки, но и за какие-то научные труды. Сын сейчас еще учится, публикует статьи в университетской газете о жизни студентов, его выбрали в факультетское начальство, учится на пятерки, и стипендия его составляет около 10 000 рублей. Согласитесь, неплохо по нынешним временам.
Эти все эмоции к тому, что пионерское прошлое не мешает нам самореализовываться в жизни, не мешает воспитывать детей так, как мы этого хотим, не мешает…. А во многом, даже помогает быть людьми, и делать людьми своих детей. Да, в нашей жизни нет яхт и личных самолетов, но мы и без них привыкли обходиться.
А навязывание государственной идеологии тех времен, это в первую очередь, патриотизм, который помог победить нам в войне, который помогает побеждать на Олимпийских играх, не смотря, ни на что! Я считаю, это тот самый русский дух! Но, может быть я ошибаюсь…
Обидно, что в последнее время правительство занято укреплением армии и не так много внимания уделяет своим гражданам. Но, согласитесь, и вы сначала в своей квартире поставите крепкую дверь, а уж потом будете совершенствовать свой быт.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, последние два ваших предложения поддержу полностью. Многие сейчас критикуют то, что деньги вкладывают в оборонку а не в экономику и социалку. При этом забывая, что если не будет армии, развивать экономику может оказаться в конечном итоге попросту негде.
irina_a
Постоянная ссылка #
Ну хоть кто-то со мной согласился, а то все время намекают, что выборы прошли и все, лишения еще на шесть лет обеспечены. А я думаю, что и до нас очередь дойдет, но рубежи и вес в мировой политике - самое главное.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
С произведениями Оруэлла я, Сергей, не знаком. Я в первую очередь выражаю собственное мнение, говорю о том, что я вижу своими глазами и как оцениваю то, что вижу. Вы говорите о том, что не хватит ресурсов, да это так, поэтому светлые умы бьются над повышением урожайности, выводят новые сорта и породы, отсюда и проблема ГМО, но не это неизбежно. Вопрос ребром стоит не о наличии ресурсов , а об их распределении, владении. Или вы солидарны с ситуацией, когда группа лиц сидит на трубе и качает себе в карман благосостояние? Я нет. И мне не нужен этот вид полезного ископаемого для использования в личных целях и наживы. Мне будет достаточно того, что средства от его реализации будут справедливо распределены между населением и не в виде денежных купюр, а в виде хорошей социальной поддержки – медицины, образования, пенсий. И мне не нужна яхта в личное пользование (Ирина Александровна вам привет) и я ее не хочу иметь и я не писал об этом. Мне нужно, чтобы я, мои дети, мои родители жили в нормальных условиях. Чтобы дети получали нормальное образование, а не теряли нервы на каком-нибудь ЕГЭ, чтобы спокойно ходили по улице и не боялись получить палкой по голове. Я хочу, чтобы мои родители, которые отпахали в пользу планов и советского благополучия всю жизнь получали достойную пенсию. Вот что я хочу. И я считаю, что для наше государство может себе это позволить. Может же оно оказывать поддержку попавшим под санкции а размере нескольких бюджетов средних городов. И я не хочу прививать своим детям какую-то непонятную идеологию и учить их ограничением при виде того, как другие жируют. Или мне нужно говорить – сынок, ешь поменьше,, а то детям Сени Игорева не хватит пищевых ресурсов на всю жизнь.
Советское прошлое возможно и не мешает развиваться тем у кого оно было. А тем у кого его не было, не нужно навязывать его. И не нужно в целом боготворить его. Уж если так говорить об уникальности советских людей, то ответьте мне на вопросы – кто развалил этот самый СССР? Кто утроил беспредел в 90-е годы? Советский человек. Тот самый, который был пионером и октябренком.. Я с уверенностью могу сказать, что в нашей стране что-то измениться только тогда, когда его будущее перестанут решать люди с советским прошлым.
О каком патриотизме вообще может идти речь в наше время? Время потребителей. Никто не готов ничего созидать, все готовы только ухватить свой кусочек покрупнее. На войне вообще людей с г**ном месили и под угрозой репрессий заставляли идти в бой. Это патриотизм? Люди шли под вражеские пули потому что там была надежда, что не убьют, так как НКВД стреляли точечно, а поэтому и результативно. Тот же парад победы провели в послевоенные годы в 1965 году, почему 20 лет люди молчали? Да потому что живы были те люди кто прошел это и страшно им было это вспоминать. Зато сейчас этот псевдопатриотизм просто волной льется из людей…ленты, наклейки…можем повторить….да вы все разбежитесь в случае чего..экономику лучше бы такую повторили. А власть этому способствует, так как это единственный действенный инструмент , который позволяет держать людей в куче и управлять ими.
Олимпийские игры вообще потеряли свою актуальность после позора с допингом. Наверно патриотизма мало было в спортсменах, поэтому и решили дюшес пить.
Крепкая дверь…прежде всего корыстные интересы и все. Скажи еще что гуманитарка при 25 % населения за чертой бедности оправдана…
На такие темы можно говорить очень много и очень долго…
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение