Алуся, Ваш работодатель не прав, отправляя Вас на учёбу в выходные. Направить сотрудника на...

Вопрос по теме Обучение в выходной
Екатерина78
Постоянная ссылка #

Алуся, Ваш работодатель не прав, отправляя Вас на учёбу в выходные.
Направить сотрудника на обучение за пределами рабочего времени, например вечером или в выходной, можно только с его согласия.
В таком случае придется действовать, как при сверхурочной работе или работе в выходные и праздники: оплачивать период обучения в повышенном размере или предоставлять дополнительное время отдыха. Условие об этом следует предусмотреть в соглашении с сотрудником, например в ученическом договоре. Кроме того, гарантии при направлении работников на обучение можно установить в коллективном договоре, локальных нормативных актах (можете сослаться на свежее Письмо Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37449-6-1)

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ееатерина78 абсолютно правильно проконсультировала. 

Листая свои подборки, нашла это письмо, которое приведено. Так что, Алуся, письмо в зубы - и на разговор с руководителем. Только в виду надо иметь одну деталь: нынешние работодатели отличаются тем, что не боятся ничего и не дорожат сотрудниками (я испытала это на своей шкуре уже не единожды). Так что если Вы чувствуете в себе уверенность и что Вам не укажут на дверь - добивайтесь своего. Удачи Вам в разговоре и добиться своего!

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Дополню:

Согласно ст. 203 ТК РФ время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленного для работников, соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

В силу ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда, то есть работающие ученики обладают всеми правами работников данной организации, закрепленные в трудовом законодательстве, коллективном договоре и соглашении.

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Что имеем в итоге работа + учеба в течение недели = работа без выходных. В связи с чем всецело поддерживаю выводы Екатерина78. Можете сослаться на указанные мною статьи помимо письма Роструда.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение