Если работы по договору с чехами нельзя подтянуть под инжиниринговые услуги...

Perito
Постоянная ссылка #

Если работы по договору с чехами нельзя подтянуть под инжиниринговые услуги (инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги)), то агентского НДС однозначно не возникает.

Если же "проектные работы" подразумевают что-то из вышеперечисленного, то в отсутствии НДС я что-то сомневаюсь. По договору с чехами покупателем выступает российская организация. В части инжиниринговых услуг место реализации определяется по месту нахождения покупателя, т.е. в данном случае это РФ.

Про длительный производственный цикл забудьте, это не про вас). Во-первых, речь о производителях. Во-вторых, только о тех, которые производят продукцию (работы, услуги) по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.07.2006 № 468.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, главное, чтобы не притянули под эту формулировку, иначе НДС налогового агента не избежать, и не в нулевой ставке. Я пытаюсь «заглянуть в будущее» этой сделки: при экспорте из России в Беларусь входящий НДС по приобретённым ТМЦ восстанавливают до момента подтверждения ставки 0%. 

Агентский НДС начислится только при оплате чехам (его Вы удерживаете из стоимости работ по монтажу и перечисляете в бюджет в день расчетов с поставщиком). У меня сомнения в том, что этот НДС безоговорочно можно принять к вычету, особенно если на момент расчетов ставка 0% ещё не подтверждена.

 

Perito
Постоянная ссылка #

А возникает НДС по ставке 0%?

Что-то мне кажется, что нет. Покупатель не в РФ, оборудование тоже, соответственно, это не реализация на территории РФ.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

У меня всё со словом «если». В первой ветке автор вопроса нас запутала с линией, мы подумали, что строят ее для себя, сейчас уже это -товар. Не видя контрактов, очень сложно понять и правильно рассудить.

Ну, а если ставки 0% даже не возникает, то, боюсь, что наш автор вопроса «попадает» на агентский НДС: уплатить его придётся (если это окажутся инжиниринговые услуги), а к вычету принять нельзя: услуга приобретена не для деятельности, облагаемой НДС, что препятствует вычету согласно НК.

LAPA
Постоянная ссылка #

Спасибо большое. Все подробно пояснили. Только пока не понятно, что будет с агентским НДС. Будем  дальше  разбираться.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ну, как непонятно? Право вычета НДС даётся при соблюдении условия, если товар/услуга будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС. В Вашем случае (если мы Вас правильно поняли) при реализации собранной линии базы НДС не возникает совсем, а при оплате за сборку линии Вы НДС удерживаете и уплачиваете.

Perito
Постоянная ссылка #

К вычету принять нельзя, но можно включить в себестоимость услуг.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение