Объясните пожалуйста, как все таки выплачиваются проиндексированные пособия? Должны сразу...

Sofiya18
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, как все таки выплачиваются проиндексированные пособия? Должны сразу начисляться с надбавкой или после заявления? Такая ситуация - писала заявление на пособие в декабре, мне начисляют сейчас старые без надбавки; объяснили в соцзащите что если бы заявление было от января, то начисляли бы с учётом индексации

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Доброй ночи! Давайте вместе в законе посмотрим. Итак, открываем п. 5 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ. Этот же закон описывает круг лиц, имеющих право на выплату путинских пособий. Цитирую: «Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты». То есть, если вы обратились за выплатой в декабре 2019 года, то вам до достижения ребенком возраста 1 года (если ребенок старше, то 2х лет или 3 лет) будут платить именно величину детского прожиточного минимума, установленного конкретно в вашем субъекте РФ за 2 квартал 2018 года.

Sofiya18
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Т. Е. По заявлению устанавливается конкретная сумма, которая на данный момент зафиксирована, и которая с января или февраля после индексации не пересчитывается и остаётся прежней до написания следующего заявления на продление? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Поздновато увидела ваше сообщение, но, возможно, мой ответ будет полезен другим. Путинские выплаты, насколько мне известно не индексируются. Да, в следующем году уже будет другая сумма, но она будет для тех, кто только подает на пособие. Вам, как изначально назначили сумму, так и будут ее платитть. В год ребенка вы подадите документы на продление пособия и тогда вам пересчитают пособие и будут платить его в большей сумме. Обоснование - п.5. ст. 1 Федерального закона 418-ФЗ:

"Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты."

valentina123
Постоянная ссылка #

Индексацию в феврале на это пособие не делают. Просто ежегодно сумма пособия меняется, так как другой прожиточный минимум платят.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение