Где-то здесь, на форуме (не смогла ветку найти) был вопрос о правомерности включения в договор с...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Где-то здесь, на форуме (не смогла ветку найти) был вопрос о правомерности включения в договор с контрагентом пункта о том, что если он выставит неверный счёт-фактуру, он будет оштрафован.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.01.2020 № Ф09-9372/19 по делу № А71-5923/2019 - очень интересное.

Расскажу саму суть: счёт-фактуру при получении сочли сомнительной из-за подписи и подали иск на того, кто ее выставил (сумма внушительная). Однако, суды не поддержали истца, поскольку НДС ещё не принимался к вычету, и налоговые этот вычет не сняли, а стало быть, истец никаких финансовых потерь не понёс. 

Суд первой инстанции отказал в требовании, исходя из того, что гражданско-правовые отношения, регулирующие возмещение убытков, неприменимы к налоговым отношениям, регулирующим возможность применения покупателем налогового вычета НДС, ссылаясь на ст.176НК

по правилам что.65 АПК РФ каждый из участников сделки должен доказать обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений. Следовательно, истец должен доказать нарушение ответчикомрешения об отказе принятых на себя по договору обязательств, что повлекло/могло повлечь для истца убытки в виде невозможности возмещения НДС в результате принятия налоговым органом решения об отказе в возмещении НДС в истребуемой сумме. Решения у истца не было, поскольку вычет ещё не заявлен. Кроме того, суд указал на тот факт, что воспользование вычетом - право налогоплательщика, ответственность замкоторое которое неправомерно перекладывать на третье лицо.

Учитывая сложившуюся судебную практику, лично я бы воздержалась от подобных оговорок в договорах

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение