Нет, вы немного не поняли. Плательщиков налога на профессиональный доход в народе называют...

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Нет, вы немного не поняли. Плательщиков налога на профессиональный доход в народе называют самозанятыми. При этом по закону №422-ФЗ такими самозанятыми плательщиками НПД могут быть как физические лица, так и ИП. Именно поэтому в народе появились такие названия как «самозанятые граждане» и «самозанятые ИП». По закону все плательщики НПД не платят страховые взносы! Поэтому, если ИП является плательщиком НПД (т.е. самозанятым ИП), то он не платит страховые взносы! Соответственно и на  пенсию себе отложить не сможет, ведь взносы он не платит.

Fazer
Постоянная ссылка #

т. е. если я оставлю ИП и зарегистрирую НПД, в пенсионный фонд мне ничего не нужно платить? О_О.  Халява невиданных масштабов. Я был уверен, что будет совмещение режимов и взносы по-прежнему надо будет платить.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Вы будете плательщиком налога на профессиональный доход в статусе ИП и страховые взносы платить не надо будет! При этом сохраните для себя множество преимуществ ИП. Только помните, что иногда бывают ситуации, когда, несмотря на то, что на НПД страховые взносы не платятся, это спецрежим является не выгодным! Нужно обязательно заранее просчитывать налоговую нагрузку по различным режимам налогообложения, чтобы не ошибиться с выбором!wink

Fazer
Постоянная ссылка #

КОгда невыгодна самозанятость? Мне кажется, что без страховых взносов и без онлайн-кассы этот режим наиболее привлекателен среди всех.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Надо изучать региональное законодательство. Иногда ставки по УСН в регионах установлены ниже, чем по НПД. Правда, на УСН нужна онлайн-касса, да и на ПСН со временем тоже придется ее ставить, если еще не надо (ведь отсрочка по онлайн-кассам не для всех ИП на ПСН).Онлайн-ксасса - дополнительные затраты, конечно, однако на это можно дать аргументированный ответ, ведь приложение «Мой налог» устанавливается на мобильный телефон, если быть точнее, то именно на смартфон, либо же на планшет, которые до сих пор есть не у всех. Соответственно приобретение смартфона или планшета также требует затрат))). По ценам не буду сравнимать, ведь цены и на смартфоны и на онлайн-кассы имеют широкий диапазон и спор без конкретных цен на данные гаджеты не имеет смысла.

Резюмируя вышесказанное скажу, любой бизнес нужно заранее просчитывать, причем не только с точки зрения налоговой нагрузки, но и с учетом затрат на ведение бизнеса. Кроме того, для кого-то при выборе налогового режима имеет значение не только количественные, но и качественные характеристики. Так, например, тот факт, что плательщики НПД не платят страховые взносы для одних людей будет плюсом, а для других – жирным минусом (так как, если нет взносов, значит, не будет и пенсии). Все мы разные: что хорошо одному, то плохо другому и наоборот)))).

Еще добавлю, что министр финансов Силуанов предложил урезать список видов деятельности, которые могут вести самозанятые (внести, так сказать, ложку дегтя в банку с медом). Кого урезать, и как урезать, пока не понятно, но, читала, что Валентина Матвиенко поддержала его в этой идее. Так что есть у налога на профессиональный доход свои подводные камни и не известно еще, в какой редакции распространят этот закон по всей территории России. Как говорится, поживем- увидим.

 

Mich
Постоянная ссылка #

А могу я быть ИП на ОСНО и при этом одновременно оставаться самозанятым?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Пп. 7 п. 2 ст. 3 422-ФЗ гласит, что не вправе применять НПД лица... ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ.

То есть нет, не можете.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Совершенно верно! Самозанятость нельзя совмещать ни с каким другим налоговым режимом (хоть ОСНО, хоть патент, хоть ЕНВД, хоть УСН)! Либо вы ИП на какой-либо системе налогообложения, либо вы самозанятый ИП.

Клубничка
Постоянная ссылка #

Не ведитесь на это! Разница лишь в том, что ИП закрыл и от тебя отстали, а самозанятых налоговая будет контролировать до самой смерти)))).

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Что сказать на это?)) Есть над чем подумать! wink

tusain
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, Безумный_БУХ. А не слышно ли чего насчет введения статуса самозанятых во всех регионах? Сейчас ведь только в каких-то пилотных он существует?

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Еще в ноябре 2019 года читала на официальном сайте Минфина, что они планируют ввести налог на самозанятых с 1 июля 2020 года во всех регионах РФ.  Пока что он доступен только в 23 регионах РФ: Москва Московская область Калужская область Республика Татарстан (Татарстан) Санкт-Петербург Воронежская область Волгоградская область Ленинградская область Нижегородская область Новосибирская область Омская область Ростовская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Тюменская область Челябинской областях, Красноярский край Пермский край Ненецкий автономный округ Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Ямало-Ненецкий автономный округ Республика Башкортостан.

Карелии среди них нет. Насчет 1 июля - это пока только планы Минфина. Будем следить за новостями))).

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение