Если вы продаете оборудование без ввоза в РФ у вас нет ни входного НДС, ни исходящего. Реализация...

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Если вы продаете оборудование без ввоза в РФ у вас нет ни входного НДС, ни исходящего.

Реализация товаров не на территории РФ не является объектом налогообложения НДС, счета-фактуры выписывать не надо, в документах указывается "без НДС". Поступление аванса в разделе 7 отражать не надо, только отгрузку.

При наличии других операций, которые облагаются НДС, возникает необходимость ведения раздельного учета.

Просто_бухгалтер права: оборудование, которое вы приобретаете для перепродажи не является ни основным средством, ни материалом, это товар, который учитывается на сч.41. Поскольку право собственности на этот товар переходит к вам только после 100% оплаты, принять его на баланс до оплаты вы не можете. Учитывайте его на забалансовом счете до момента перехода права собственности.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Спасибо, что ещё раз терпеливо объяснили автору вопроса про НДС. Я очень хорошо помню изначальную ветку с вопросом, ей всё четко было объяснено про НДС. В заблуждение нас ввели тем, что линию собирают якобы для себя. Сейчас, когда автор уточнила все подробности, я убедилась, что это товар, и моя консультация в прошлый раз была некорректной.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение