Фискальный накопитель на 13 месяцев не подходит для УСН в вашем случае в силу законодательства....

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Фискальный накопитель на 13 месяцев не подходит для УСН в вашем случае в силу законодательства. Думаю, вам остается только принять  это, как данность. ОСНО я привела в качестве примера для понимания в чем отличие между фискальными накопителями на 13 (15) И 36 месяцев. Там можно выбирать фискальный накопитель, и если чеков много, то не рекомендуют устанавливать ФН сроком на 36 месяцев, так как его придется менять раньше времени. Просто память фискальных накопителей на 36 месяцев и на 13 (15) месяцев одинакова и рассчитана примерно на 250 тысяч фискальных документов (кассовых чеков, чеков коррекции, отчетов об открытии и закрытии смены и т.д.). Поэтому торговым точкам с большим количеством продаж (например, гипермаркет, магазины с большой проходимостью, круглосуточным режимом работы и т.д.) выгоднее приобретать ФН на 13 (15) месяцев, если это разрешено законодательством. Так же стоит учитывать, что кассовые чеки с большим количеством наименований «съедают» больший объем памяти ФН. Безусловно, система налогообложения влияет на количество чеков, так как для УСН есть лимит доходов, при достижении которого вы эту систему  применять не сможете. Вряд ли вы продадите в огромном количестве спонжи для лица, ватные диски  и ушные палочки в отдельных чеках :)

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Кстати, Ваше последнее предложение логику имеет, отдаю Вам должное. Мне просто не с чем сравнить: не вела учёт такого магазина на ОСНО, хотя во многие хожу, и НДС в чеках выделен.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

winkУпрощенку не просто так назвали упрощенкой :). Вы никогда не сможете наверняка просчитать, сколько у вас будет чеков, в данном случае вы можете только предполагать))). А что за дополнительное обременение? Фискальный накопитель на 36 месяцев стоит – 10 600 рублей (зашла на первый попавшийся сайт), а фискальный накопитель на 13 месяцев стоит 7 500 рублей. Получается, для фискального накопителя на 36 месяцев цена составит 295 рублей в месяц, а для фискального накопителя на 13 месяцев – 576 рублей в месяц. По-моему, очень показательно))). В общем, я вас не поняла, что именно не устраивает вас в ФН на 36 месяцев? Или я цены не там посмотрела?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Возможно, это частный случай, но торговые точки закрываются, переносятся в другие ТЦ (иногда по причине закрытия самих ТЦ), так что свой срок фискальники не отбивают - приходится приобретать новые, и снова на 3 года, заранее зная, что он может столько не проработать. 

Вот вам и дополнительное обременение.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Разве при смене адреса надо менять фискальный накопитель? Насколько я знаю, онлайн-кассу при смене адреса и места установки кассы достаточно просто перерегистрировать. Вы уверены, что надо менять ФН, если я меняю месторасположение торговой точки??? 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Вот нашла для вас, что к ситуациям, когда требуется замена фискального накопителя относят:

  1. Изменение собственника онлайн-кассы, в которую вставлен ФН. Запрещено организациям с разными ИНН использовать один накопитель.
  2. Неустранимая поломка фискального накопителя. При невозможности восстановить данные из памяти устройства, его следует передать производителю, Именно на него возлагается обязанность восстанавливать и передавать в ФНС данные с вышедших из строя ФН.
  3. Истечение законодательного срока действия.
  4. Переполнение внутренней памяти устройства.
  5. Несоответствие заводского номера в паспорте и в электронной памяти устройства.
  6. Перевод онлайн-кассы на автономную работу.
  7. Смена режима ККТ с шифрованного на нешифрованный.

Перерегистрация ФН нужна в связи:

  • с изменением адреса и места установки;
  • со сменой оператора фискальных данных;
  • с изменением сведений о применении в составе автоматического устройства;
  • с заменой фискального накопителя;
  • с переходом из обычного режима в автономный;
  • с изменением наименования пользователя ККТ;
  • с иными причинами.

Этот список выдается в меню перерегистрации фискального накопителя в личном кабинете ФНС.

Таким образом, если меняется адрес торговой точки, то фискальный накопитель менять не надо.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Тем не менее, налоговая предписывает снимать ККТ с учета, если кассу надо поставить на другую точку.

Это было сделано до меня (снятие с учёта), при снятии с учёта ФН закрывается. Не удивлюсь, что никто разбираться не хотел, и фирму «развели»

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, surprisedsurprisedsurprisedбоюсь, что вашу компанию действительно развели на деньги…wall Чтобы перерегистрировать кассу в этом случае не надо ее снимать с учета в налоговой. Есть два варианта. Первый вариант –перерегистрировать кассу в налоговой, для этого надо подать в налоговую следующие документы:

  • заявление установленной формы (данная форма утверждена приказом ФНС России от 29.05.2017);
  • паспорт техники;
  • регистрационная карточка (РК), ранее выданная налоговым органом.

Если подаете заявление на бумажном носителе, оно должно соответствовать установленной законом форме.
В частности, обновлены:

  • бланк о регистрации/перерегистрации;
  • бланк о снятии с учета;
  • карточка регистрации;
  • карточка о снятии с учета.

Кроме бумажных бланков, есть второй вариант - вы имеете право подать электронное заявление в личном кабинете на сайте nalog.ru. В этом случае понадобится квалифицированная электронная подпись. На странице учета кассовых аппаратов нужно выбрать регистрационный номер устройства, в сведения о котором собираетесь внести поправки. Нажав «Перерегистрировать», вы перейдёте на страницу заявления перерегистрации ККМ, чтобы осуществить повторную постановку на учет без замены ФН. Во вновь открывшемся окне укажите причину, отметьте галочкой подходящий пункт. После отправки обращения его статус можно будет посмотреть в разделе нормативных актов, направленных в ФНС.

Останется только дождаться, пока ФНС оформит новую регистрационную карточку онлайн-кассы. ФНС дается на это 5 дней. По истечение этого времени вы можете забрать эту карточку в налоговой или вам ее отправят на указанный вами адрес. Специалист ФНС обязан сделать отметки в паспорте и учетном талоне ККМ, которые заверяются печатью. В результате заявителю выдается новая РК, паспорт техники с отметкой о повторной постановке и учетный талон. После этого нужно поменять настройки кассы.

 Вот и вся процедура. Про смену фискального накопителя по причине смены адреса и места установки онлайн-кассы нигде нет информации. Если адрес меняли давно, могли и в налоговой не знать, как правильно перерегистрировать кассу в этом случае. undecided

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Всё это (снятие с учёта ККТ) было до меня. Я когда ещё пришла, подумала: зачем, если реорганизации не было, из реквизитов чека если что бы и поменялось - адрес расчетов при установке на новую точку. Но дело было совершено: карточка о снятии на бланке, о котором Вы говорите, у меня была на руках, а при снятии ФН закрыли. Когда на другой точке сломался кассовый аппарат, вместо ремонта решили снятый с учета поставить, пришлось ФН покупать, там я про сроки и прочитала.

 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Теперь ясно, почему сняли онлайн-кассу с учета.wall

Цитата (ст.4.2 №54-ФЗ):4. При перерегистрации контрольно-кассовой техники заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники подается пользователем в любой налоговый орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации контрольно-кассовой техники….

При перерегистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники должны быть указаны сведения, представленные при регистрации контрольно-кассовой техники, в которые вносятся изменения.»

Таким образом, в случае, если новый объект откроется спустя 1-2 месяца после закрытия старого, то срок "не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений" нарушается. Т.е. по закону нужно снимать с регистрации ККТ и действующий ФН вместе с закрытием объекта, а при открытии через 1-2 месяца нового объекта регистрировать заново ККТ, но уже с вновь купленным ФН. Но есть одна лазейка. ИП (организации) нужно в такой ситуации было сначала в течение 1 дня перерегистрировать ККМ на свой домашний адрес или другую торговую точку, а затем в том же порядке на адрес нового магазина. Тогда бы фискальный накопитель менять не пришлось бы.wink

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Знал бы где упасть, как говорится, соломки бы подстелил. Что касается меня, я сперва изучу всё досконально, а потом действия предпринимаю. Там же руки опередили голову, равно как и новый фискальный накопитель купили наспех на срок 13 месяцев, а я прочла, что права не имели. А надо было всего-то починить кассовый аппарат, вместо которого устанавливали снятый с учета. Меня не послушали

Mich
Постоянная ссылка #

laughingну дела))). Хозяин - барин. Почитал тему, посмеялся. Пусть сами и разгребают. Их проблемы. Главное, что не вам придется штраф платить и не вы свои деньги на новый фискальный накопитель выложили. Я когда-то работал на такого руководителя. Ему говоришь "А", а он в ответ тебе "Б", "В" и "Г". Я предпочитал не связываться с ним, а просто со временем организовал свой бизнес и ушел оттуда.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вот и я ушла.

Причем, на работу меня брала финансовый директор, которая за два месяца до меня пришла. А зачем ей нужна была я? Она решила сэкономить, переведя фирму с УСН доходы на доходы минус расходы. Сказать, что учёт там не вёлся - не сказать ничего: на счете 000 висело около 10 млн рублей. 

А когда уже с кассами начались проблемы, с тем, что финдиректор слиняла, узнав от меня, какая там «задница» с интернет-магазином, она сбежала. 

Собственнику было сказано, что восстановление учета мной возможно, но не за такие деньги, он сказал, что его и так все устраивает. Я решила не тратить время на неграмотных и неблагодарных людей и ушла. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение