У ИП есть целый ряд преимуществ перед самозанятостью. Тут надо конкретную ситуацию разбирать....

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

У ИП есть целый ряд преимуществ перед самозанятостью. Тут надо конкретную ситуацию разбирать. Вообще меня очень привлекает понятие самозанятого ИП. 

Димка Электрон
Постоянная ссылка #

Зачем сохранять статус ИП, если выбираешь самозанятость? не вижу смысла особого

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Ну, вы знаете, нет однозначного ответа на вопрос, что лучше быть плательщиком НПД в статусе физического лица без регистрации ИП  или все-таки платить НПД в качестве ИП. Что хорошо одному, не всегда подходит другому. В данном вопросе можно давать лишь какие-то общие рекомендации. Например, если вы работаете дома и все ваши клиенты являются физическими лицами, платят вам наличными деньгами или переводят вам деньги на вашу личную банковскую карту и вы точно уверены, что ваши доходы за год не превысят 2,4 млн. рублей, то вам, скорее всего, нет смысла быть ИП, регистрируйтесь как самозанятое лицо. Если ваши условия иные, то вам стоит обратить внимание на совмещение статуса самозанятого лица с индивидуальным предпринимательством.

Во-первых, самозанятые – это еще пока в нашей экономике относительно новое понятие, а вот ИП, безусловно, является более привычным и понятным для большинства. Сужу по нашему руководителю, который при выборе между двумя подрядчиками на самозанятого человека сказал «это еще кто такой»? Не надо никаких  самозанятых, давайте поищем ИП». Получается, как показывает практика, к статусу ИП доверия больше, чем к обычному физическому лицу. А значит, с ИП чаще предпочитают заключать договоры. Например, если вы ИП, то вы сможете работать также,  как и юридические лица, с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками… Даже договор аренды вам будет легче заключить.

Второе преимущество ИП заключается в том, что он может открыть расчетный счет, а самозанятый – нет. Это особенно важный момент, если вы планируете подключить эквайринг. А сейчас эквайринг оооочень популярен. Я, например, каждый раз мучаюсь, когда приходится перед походом к моему мастеру ногтевого сервиса и к парикмахеру идти в банкомат снимать деньги, так как у них нет терминала и надо расплачиваться наличкой))). Банкоматы моего банка в нашем городе в ограниченном количестве  установлены, к сожалению. Короче говоря, эквайринг – это очень удобно для многих, а без расчетного счета терминал вы никак не сможете установить.

Третий, и очень важный момент, что самозанятым и одновременно ИП быть выгоднее с точки зрения налоговой нагрузки в случае утраты права на применение налога на профессиональный доход. Например, если в течение года ваши доходы от бизнеса превысят 2,4 млн. рублей, то, будучи самозанятым ИП, можно перейти без проблем на УСН «доходы» и заплатить всего 6% налога (а то и меньше! в зависимости от региона). К слову, в некоторых регионах на УСН ставка налога ниже, чем на НПД). А вот если будете просто самозанятым гражданином, то в случае перелимита вам придется заплатить 13% НДФЛ, согласитесь, разница очевидна.

Четвертое преимущество заключается в возможности получить минимальные выплаты в случае временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам, но естественно в случае добровольной регистрации в ФСС и уплате соответствующих сумм страховых взносов.

И еще одно преимущество самозанятых ИП – это то, что он может иметь печать и выдавать документы с ее оттиском. Это важный момент для многих контрагентов. Ведь до сих пор многие не принимают к оплате документы без оттиска печати.

Тут уже опять же каждый за себя решает, как ему лучше работать. Но, я думаю, что я смогла вас убедить, что работать самозанятым ИП в некоторых случаях выгоднее самозанятости физлица.

Димка Электрон
Постоянная ссылка #

Как это вы не написали, что ИП платят страховые взносы, что в дальнейшем позволит им получать пенсию, а вот самозанятые себе на пенсию заработать не смогут?)))))). Это у всех великий аргумент.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение