Перечислил налог по УСН в налоговую, но написал неправильный КБК. А теперь выясняется, что деньги...

Арсен
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, перечислил налог по УСН в налоговую, но написал неправильный КБК. А теперь выясняется, что деньги не пришли и у меня теперь висит задолженность. Пришел в налоговую, начал ругаться с парнягой, который сидел в окошке. Спрашиваю его, чего ради они мне пени насчитали? А он мне: а откуда мы должны знать, что вы другой КБК написали? А кто это должен знать, если не они? Аж разозлил он меня! Говорит, чтобы я письмо какое-то писал, еще что-то ждал, пока они подумают уточнить КБК или нет. А у меня уже требование на руках о неуплате налога, где пени указаны. Куда жаловаться? Что делать в такой ситуации?
valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, а зачем жаловаться? Парень вам правильно все сказал. Такой порядок давно предусмотрен в налоговой. Неправильное указание КБК в платежном поручении не является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной. В случае подобной ошибки вы должны подать заявление об уточнении платежа, после чего инспекторы сделают перерасчет пеней со дня фактической уплаты налога. Такая возможность предусмотрена пунктом 7 статьи 45 НК РФ. И они действительно не могут знать, куда и на что вы перечислили деньги.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение