Еще раз. В НК РФ указано: ст.346.32 п.2 , п 2.2. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели...

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Добрый день еще раз.

В НК РФ указано:

ст.346.32 п.2 , п 2.2. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.

Абзац 2: Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Т.е. если были работники на дату регистрации ККТ, то срок уменьшается до 1 июля 2018.

У меня следующая ситуация. ККТ зарегестрирована 25 июля 2018 года. Но трудовых договоров с сотрудниками на эту дату не было. Первый трудовой договор с сотрудником появился 15 августа 2018 года.

Как вы считаете, я же имею право на вычет расходов по ККТ в этом случае, ко мне же нельзя применить абзац 2, только первый абзац?

Заранее благодарю за Ваше мнение или подобный опыт.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Соглашусь с вами. Право на вычет вы имеете.

Вычет предоставляется только в 2018 и  2019 годах. На 2020 год вычет уже не распростарняется.

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо за ответ!

я же правильно понимаю, что могу сдать уточненные декаларации за 2018 год и таким образом по ЕНВД получится переплата?

и еще , подскажите, пожалуйста, я могу уменьшать налог не только в том квартале в котором были расходы по ККТ, но и в следующем квартале, если сумма расходов превышает налог? например у меня сумма расходов на ККТ=10 тыс, понесены в момент регистрации ККТ в 3кв18, енвд за 3кв18 = 3 тыс, енвд за 4кв18=4 тыс. Я же могу и за 3кв18 и за 4кв18 уменьшить ЕНВД? или нет?

Заранее благодарю

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Полагаю, что препятствий для подачи уточненок и получения вычета нет.

Вычет на кассу вы можете применять после уменьшения суммы ЕНВД на взносы. Неиспользованный вычет можно переносить на следующие периоды до конца 2019 года.

                                                       

                                                                

 

 

 

 

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Благодарю Вас, все ясно!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение