Дорогой Андрей, я изучала вопрос досрочного выхода на пенсию, так как муж по первой сетке имеет...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Дорогой Андрей, я изучала вопрос досрочного выхода на пенсию, так как муж по первой сетке имеет стаж.

Что вам сказать? Данных о себе вы оставили нам недостаточно. 

Чтобы мужчина вышел на досрочную пенсию по 2 сетке нужно, чтобы его общий стаж был не менее 25 лет! Это первое условие.

Если общего стажа достаточно, то за каждые 2.5 года стажа по 2 сетке, вам уменьшат возраст выхода на пенсию на 1 год. Причем, отсчет будет вестись от 60 лет, а не от 65.

Значит, вы выйдете на пенсию по достижении вами 58 лет. Да, зачтутся лишь 5 лет. 

Не смотря на то, что пенсионный возраст может уменьшаться у мужчин, которые имеют не менее 6 лет и 3 месяца вредного стажа, и в вашем случае это условие выполнено, ваш возраст уменьшится лишь на 2 года.

Чтобы выйти на пенсию в 57, вам не хватает 5 месяцев и 2 дня стажа. Доработайте, если есть возможность, и сразу пенсию оформляйте.

 

Андрей Б
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ,тогда получается 10 месяцев зря проработано по вредноти

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, Андрей Б, к сожалению выходит так. Ну, я не думаю, что так уж и зря вы работали эти 10 месяцев... Наверняка, там хорошую зарплату получали. А так, в целом, рисковали здоровьем зря. У мужа моего, кстати, та же история. Защитываются только целиком отработанные года, и у него лишним оказалось 8 месяцев стажа на опасном производстве. 

Если бы льготникам рассказывали о их пенсионных льготах во время устройства на работу! Тогда он не рассчитался бы в молодости, когда его стаж был 5 лет и 10 месяцев. Уж пару месяцев отработал бы... и не пришлось бы в старости в шахту лезть, чтобы пораньше на пенсию уйти, а точнее в 54, а не в 65. Разница по-моему, значимая!

Но, так уж у нас устроено вся система, что о наших обязанностях нам напоминают, а о льготах и возможностях замалчивают...

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение