Мой родственник из Екатеринбурга собирается на время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 сдавать...

incognita
Постоянная ссылка #
Мой родственник из Екатеринбурга собирается на время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 сдавать свою квартиру посуточно. Сам на это время переедет жить на дачу со своими ценными вещами. Но такого опыта у родственников нет, поэтому возникает вопрос, надо ли ему зарегистрироваться как предпринимателю, и надо ли будет сдавать декларацию 3-НДФЛ на такие доходы?
Заранее благодарю за ответы.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мои знакомые сдавали жилье в Сочи, во время зимних Олимпийских игр. Нигде при этом не регистрировались, не подавали деклараций, никаких претензий со стороны Налоговой не было. Видимо, если сдавать жилье частным лицам, без всяких договоров и квитанций, то налоговая не в курсе таких денежных поступлений.

Я не учу вас обходить налоговые обязательства, делюсь просто фактами. Но, если вы добропорядочный налогоплательщик, то мне кажется, будет достаточно подать декларацию 3-НДФЛ от физического лица, если эта сдача внаем не станет у вас регулярным доходом.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, если будете подавать декларацию, то в наименовании источника выплаты необходимо указывать фамилию физического лица, снимавшего у вас жилье, позаботьтесь об этом заранее.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение