Коллеги, а разве в этом случае вычет на каждую долю не 1 млн.? 1 млн.руб это максимальная сумма...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, а разве в этом случае вычет на каждую долю не 1 млн.? 1 млн.руб это максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.
Или здесь собственники продают квартиру как единый объект недвижимости по одному договору купли-продажи, поэтому сумма имущественного вычета будет распределяться между всеми собственниками пропорционально размеру их долей?

Perito
Постоянная ссылка #

Если квартира продается как единый объект, вычет 1 млн. делится на всех сособственников пропорционально долям.

Если бы автор оформил продажу каждой доли отдельным договором, то, учитывая стоимость квартиры, налог не пришлось бы платить ни по старым, ни по новым правилам. Каждый продавец имел бы право на вычет в размере 1 млн.руб.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Они, судя по всему, квартиру продали, как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи.

В соответствии с пп.3 п.2 ст. 220 НК РФ   при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности четырех человек, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если бы каждый владелец 1/4 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе был бы получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение