Помогите разобраться. Мы берем в расходы страх взносы на доходы минус расходы или уменьшаем базу на...

Вопрос по теме Страховые взносы4
Снежок
Постоянная ссылка #

Помогите разобраться. Мы берем в расходы страх взносы на доходы минус расходы или уменьшаем базу на доходах?
КС РФ подтвердил: предприниматель на УСН при расчете взносов может учесть расходы
ИП, который применял УСН с объектом "доходы минус расходы", обратился в Конституционный суд, оспаривая нормы НК РФ в части расчета взносов. Ранее инспекция отказала ему в возврате переплаты. С точки зрения налоговиков, базу по взносам нужно было считать только с доходов, т.е. расходы не учитывать. Суды поддержали проверяющих.
Рассматривать жалобу по существу КС РФ не стал. Однако он напомнил о своей позиции в отношении предпринимателей на общем режиме: определяя базу по взносам, они могут уменьшить полученные доходы на сумму подтвержденных расходов, связанных с извлечением этих доходов. По мнению суда, данный подход применяется и к упрощенцам с объектом "доходы минус расходы".
Вероятно, это наконец поставит точку в затянувшемся споре проверяющих и предпринимателей. Напомним, что в последнее время судебная практика складывается в пользу ИП. Официальная позиция пока остается прежней: при УСН взносы нужно считать только с доходов. Однако в сентябре прошлого года ФНС не исключила, что может изменить подход и принять точку зрения судов.
Документ: Определение КС РФ от 30.01.2020 N 10-О

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В чем именно разобраться? У вас вопрос несколько отличается по смыслу от приведенной ниже судебной практики.

При УСН доходы-расходы уплаченные страховые взносы учитываются в расходах и тем самым уменьшают налоговую базу для исчисления налога.

При УСН доходы уплаченные страховые взносы уменьшают сам налог на 100% или 50% в зависимости от наличия работников. 

Приведенное вами Определение касается несколько иного момента.

ИП, у которых доход за налоговый период превысил 300 000 руб, должны уплатить еще 1% пенсионных взносов с суммы превышения. Что именно считать доходом, то есть от какой суммы отсчитывать превышение?

Для ИП на УСН доходы вопросов нет - это тот доход, с которого они и считают налог.

Для ИП на ОСНО доход, от которого считать превышение - это прибыль, с которой они платят налог, то есть они могут для расчета уменьшить доход на сумму расходов.

А вот для ИП на УСН доходы-расходы не разрешено было уменьшать доход на расходы и превышение необходимо было считать со всего полученного дохода. Что является явной несправедливостью по отношению к ИП на УСН (Д-Р) по сравнению с ИП на ОСНО. Но налоговая стоит на своем, хотя, как вы сами и написали, суды часто встают на сторону налогоплательщков и позволяют им считать превышение с разницы между доходами и расходами.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение