Спасибо что откликнулись.Главный вопрос бухгалтер имела ли право списать ндс на прочие расходы и...

Вопрос по теме Куда убрать НДС?
Алиса-я
Постоянная ссылка #

спасибо что откликнулись.Главный вопрос бухгалтер имела ли право списать ндс на прочие расходы и уменьшить налогооблагаемую прибыль?

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если говорить про общие случаи, то нет, не имела. Однако в статье 170 НК РФ приведены случаи, когда НДС можно отнести на затраты. Например, если товары, работы, услуги планируется использовать в необлагаемой НДС деятельности или местом реализации закупленных товаров или произведенной продукции не будет являться территория Российской Федерации и т.д. Просмотрите эту статью, можно ли что-то отнести к Вашей ситуации. Если нельзя, тогда ее действия не совсем правомерны.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Немного уточню ваш вопрос. Сумму НДС отнесли на расходы при расчете налога на прибыль? Тогда Елена дала ответ на этот вопрос.

Я немного по-другому поняла ваш вопрос. Бухгалтер не приняла к вычету НДС, отнесла в бухучете его на прочие расходы. А при расчете налога на прибыль услуги приняла в расходы (без НДС). Такой подход правомерен. Теоретически могли возникнуть проблемы, если бы НДС был принят к вычету, а услуги не учтены в расчете налога на прибыль. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, Марина, я отвечала на вопрос касаемо отнесения НДС, а не самих услуг, в расходы по прибыли. Услуги, если они документально подтверждены и экномически обоснована в любом случае принимаются в расходы независимо от того, что там сделали с НДС.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение