Я – индивидуальный предприниматель на ЕНВД. У меня заключены трудовые договора с работниками в...

Марина Самсонова
Постоянная ссылка #

Доброе утро!

Я – индивидуальный предприниматель на ЕНВД. У меня заключены трудовые договора с работниками в количестве 7 человек. До этого времени сдавала на застрахованных лиц индивидуальные сведения по форме СЗВ-М в бумажной форме. Существование такой возможности сдачи отчета достаточно удобно, так как на сегодняшний день я не имею должной  материальной обеспеченности, чтобы приобрести и использовать программные средства, которые обеспечивают сдачу отчетности в ПФР в электронном виде. Однако в последнее время работы прибавилось, поэтому очень трудно найти время, чтобы лично съездить в отделение ПФР для сдачи отчета СЗВ-М. Можно ли сдать СЗВ-М по почте? Как это сделать?

Марина, индивидуальный предприниматель

redaktor
Постоянная ссылка #

Добрый день, Марина. Да, действительно, неудобно каждый раз ездить в отделение ПФР для сдачи отчета. Именно поэтому отправить СЗВ-М по почте можно (как и ряд других налоговых, бухгалтерских и статистических документов). Единственный нюанс: в письме должна присутствовать опись вложения.

Желательно отправлять СЗВ-М по почте в ПФР не просто в конверте, а ценным письмом. Опись вложения должна быть составлена в обязательном порядке в двух экземплярах: один остается у отправителя, второй – вкладывается в конверт с письмом. Существует готовый бланк описи – форма Ф 107. В него можно вносить изменения или же вообще оформить опись самостоятельно. Главное, чтобы в ней были указаны следующие сведения: наименование получателя и адрес его местонахождения, отправитель, наименование и количество документов, которые вложены в письмо. Еще один важный нюанс: в описи нужно указать объявленную ценность пересылаемых предметов. При отправке документов ценность пишется условная. Можно указать ценность одной суммой в целом за весь пакет.

Образец описи закреплен ФГУП «Почтой России» в Порядке, утв. Приказом ФГУП «Почта России» от 17.05.2012г. № 114-п, приложение №1.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение