Просто бухгалтер, здесь скорее всего речь идет о расходах на приобретение земельного участка, а не...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Просто бухгалтер, здесь скорее всего речь идет о расходах на приобретение земельного участка, а не о поступлении денег.
Для того, чтобы данная оплата была не засчитана Вам в доходы, должен быть договор займа между этим физ лицом и ИП. И в договоре на покупку земельного участка надо прописать оплату от третьего лица. Там рассрочка платежей? Меня смутило, что речь идет о платежах, а не о платеже.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Екатерина78, мы имеем в виду расходы на земельный участок: сам участок ВИП, который его приобрёл,  оплачен? Да, земля - это не товар, но принятие объекта продажи на расход при упрощённой системе налогообложения не зависит от оплаты его конечным покупателем. 

И тем не менее, физическое лицо, исходя из формулировки вопроса, платит само, но с назначением платежа «за третье лицо», с которым у ИП-продавца участка нет взаимоотношений. Поправьте меня, если я неправильно поняла, от этого зависит- что надо сделать, чтобы платёж в доход ИП не попал.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение