Утро доброе, Галина! Мне ваша ситуация очень знакома! У меня была точно такая же проблема в начале...

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Утро доброе, Галина! Мне ваша ситуация очень знакома! У меня была точно такая же проблема в начале года. Сотрудник уволился в феврале, а в марте принес больничный. Тоже думала, что по идее, если сотрудник уволен в феврале, то в мартовской СЗВ-М его быть не должно. Как бы в пункте 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ сказано, что в СЗВ-М нужно указывать сведения только по тем сотрудникам, с которыми у нашей фирмы заключены трудовые договора и договора ГПХ. Тогда я поехала в пенсионный фонд и там мне знаете что сказали? Да-да: «Мало ли что в законе написано».... Как это мало ли?  Обосновали так: если вы указываете начисление по больничному в РСВ в раздел 3, то и в СЗВ-М надо этого человека указывать, даже если у него в базе начисления будут отсутствовать... У них идет сверка по людям и контрольным суммам начислений. В общем, решила, что им виднее, как нужно делать, и сделала так, как они просили: сформировала уточненную СЗВ-М. Вы можете поступить по-другому, написать письмо с пояснениями, подкрепить все это нормами законодательства и пытаться доказать вашему Пенсионному фонду вашу правоту :).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение