Буду благодарна любым комментариям по моему вопросу.Купили с мужем участок с домом (4 млн руб),...

СМэй
Постоянная ссылка #

Добрый день.
Буду благодарна любым комментариям по моему вопросу.
Купили с мужем участок с домом (4 млн руб), который не числится, как аварийный.
Планируем строить рядом другой дом, а старый в последствие снести.
Можем ли мы получить налоговый вычет на старый дом уже сейчас, а снести его в будущем? Не возникнет ли каких-либо новых налоговых обязательств за снос дома в связи с получением на него вычета? Может, есть ограничение на кол-во лет существования дома после получения вычета на него?
И еще вопрос: допустим, получать вычет будем в течение 3-х лет, пока не вернем полностью по 260 т.р. Можем ли мы уже после первой выплаты (1 год из 3-х) снести дом и дополучить вычет в последующие 2 года? Или наличие дома как-то проверяется налоговой?
Заранее большущее спасибо!

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Получить вычет на земельный участок можно в двух случаях:

  • при покупке земельного участка с расположенным на нем жилым домом;
  • при покупке земельного участка с последующим строительством и регистрацией жилого дома.

В этом случае вы будете получать вычет именно на ДОМ. Чтобы получить вычет на земельный участок он должен быть предназначен под ИЖС. Вычет на этот дом с участком в случае, если все в порядке по документам, вы можете получить уже сейчас. Тем более, что участок с домом стоит 4 млн. руб. Может вычет получить и муж, и вы. Заявить можете по 2 миллиона – это максимальная сумма. Со сносом будут проблемы, мне кажется, если оформите его документально. Тогда,  скорее всего, придется ждать, пока построите новый дом и получать вычет на него (в затраты можно будет включить стоимость участка). Я бы оформила вычет сейчас и не сносила пока старый дом. Точной информации не нашла, можете в налоговой уточнить. Но то, что на этот старый дом вычет можете получить уже сейчас – это 100%.

СМэй
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам огромное за интерес и ответ.
Дом уже на земле, земля ИЖС, по документам на дом все хорошо.
А снести хотим НЕ до подачи 3-НДФЛ, а через год после получения первого вычета (первого, потому что 260 т. р. НДФЛ у нас за год не накопится, будем возвращать 3-4 года налоговый вычет). Не сносить дом еще 4 года в планы как-то не входило. Да и вот вопрос выше уже писала: даже если ждать 4 года, потом сразу после возврата снести дом, не будет ли проблем с тем, что получали вычет на дом, который снесли в итоге сразу после возврата полной суммы НДФЛ?

Leader
Постоянная ссылка #

Ну, смотрите, в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.»

Получается, если при приобретении квартиры налогоплательщик полностью не воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

При этом Кодексом право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета не ставится в зависимость от наличия квартиры в собственности налогоплательщика в последующих налоговых периодах, за которые предоставляется остаток имущественного налогового вычета, а также от наличия в дальнейшем дома на участке. То есть вы можете даже продать ваш участок и продолжить получать вычет с за его покупку. Дом никто проверять не будет. Разъяснений о том, что можно продать квартиру и продолжить получать имущественный вычет за ее покупку более чем достаточно.

Кроме того, если вы уже начали получать вычет и предоставляли полный пакет документов, подтверждающих ваше право на вычет, то повторно его предоставлять нет необходимости, за исключением справки 2-НДФЛ за новый год. Так что, не думаю, что со сносом дома могут возникнуть какие-то проблемы. Но вычет все-таки стоит заявить до сноса дома.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение